Машина для снятия делинта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 35955

Класс 29 а, 1 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

ОПИСАНИE машины для снятия делинта.

К авторскому свидетельству Б. 8. Акерштейиа, заявленному 14 июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131732).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая машина имеет целью снятие ауха (делинта) с семян, прошедших полную линтеровку, и снабжена приспоссблениями для автоматической, загрузки Рабочих поверхностей, для регулирования времени пребывания семян в машине и для регулирования на ходу расстояния между рабочими поверхностямии.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого изобретения в разрезе; фиг. 2 — вид в разрезе по -4В фиг. 1.

Предлагаемая машина состоит из вращающегося полого конуса 1, набоковой поверхности которого по винтовой линии укреплены щетки 2. Конус 1 заключен внутри неподвижного конуса 3, боковая поверхность которого образована из щеток 4, между которыми имеются сетки 5 (фиг. 2).

Семена поступают в приемный ковш 6, шнеком 7 выводятся оттуда и по поверхности 8 конуса 1, под влиянием центробежной силы, попадают в рабочее пространство между щетками 2 и 4, заполняют его и через отверстие 9 выходят из машины, по пути очищаясь щетками. от делинта.

Расстояние между щеточными рабочими поверхностями можно изменить подъемом или опусканием конуса 1, что достигается помощью системы рычагов

10, 11 и маховичка 12. (100) Машина наиболее эффективно работает при заполнении продуктом .веего рабочего пространства, ибо тогда щетки,вращаясь в массе семян, наиболее энергично снимают делинт.

Скребком 14 продукт принудительно выводится из машины. Продолжительность пребывания семян в машине регулируется задвижкой 13 выходного отверстия 9, положением которой устанавливается необходимая подача семян, а следовательно и время пребывания семян в машине. Йспирация машины производится через сетки 5, осадочную камеру 15 и воздухопровод 16, который присоединяется к аспирационной магистрали.

Очистительные поверхности конусов набираются из скрепленных между собою полос щеток, набранных на деревянные планки.

1. Р1ашина. для снятия делинта, отличающаяся применением снабженного покатым верхним торцом 8 вращающегося конуса 1 со щетками 2 по винтовой линии на боковой поверхности, заключенного в неподвижный конический кожух 3 с боковой поверхностью из чередующихся щеток 4 и сеток 5, служащих для пневматического вывода делинта в осадочную камеру 15.

А Ф

/б фиг. C

Эксперт Н. А; Бородин

Редактор Л. Г. Знаменский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4412 — 200

2. При машине по и. 1 применение регулирующих проход линтерованных

"семян приспособлений„состоящих из. ковша б со шнеком 7 для равномерной загрузки в машину семян, и из передвижной задвижки 13 в отверстии 9 дна кожуха для регулирования выхода семян, снимаемых с боковой поверхности ко/

1 жуха скребком 14, укрепленном к валу кожуха.

3. При машине по и. 1 применение регулировочного приспособления для изменения величины рабочего пространства между конусом и кожухом, состоящего из рычажного механизма по типу волчка Крейтона.