Гребнечесальная машина для луба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ гребнечесальной машины для луба.

К авторскому свидетельству П. С. Романова, заявленному 25 августа

1933 rdpa (спр. о перв. М 133885), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. ¹ 133882).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.. (102) Предлагаемая машина предназначена для гребенного прочесывания горстей луба в мокром состоянии и е размягченной: пектозой. Обработанный луб разделяется машиной на качественное волокно и очесок, снимаемые отдельно

° р соответствующими органами.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный .разрез по одной из головок машины и фиг. 2 — такой же разрез по головке измененной конструкции.

Мокрые горсти накладываются на стол 1 и продвигаются в устье отжим. ной пары 2 — 2, затем направляются через пару 3 — 3, доходят до пары 5 — 4 и вступают в пару рифленых валиков 4 — 4.

По выходе горсти из пары валиков4 — 4, она попадает под действие барабана о с гребенками 7, вращающегося с большой скоростью. Ось барабана б находится в рычаге 8, вращающемся окЬло, оси левого валика 4. Другой конец рычага 8 опирается на кулачок 9, закрепленный на оси 10. На этой же оси поставлена шестерня 71, которая приводит в движение шестерню 72, сидящую на оси левого валика 4. Зубчатый венец шестерни 11 не" сплошной, а имеет только зубчатую гребенку, которая и приводит периодически во вращение шестерню 12. От колебаний рычага 8 барабан б поднимается. Когда из пары 4 — 4 показывается бородка горсти. барабан находится в верхнем положении и придвигается к съемному вальяну 13. При выходе горсти из зажима, барабан б прочесывает бородку> выбирает из нее короткие спутанные волокна и пух и передает их на верхний вальян 13. Когда бородка выпущена на известную длину, выпуск прекращается, барабан б опускается и присаживается к нижнему вальяну 14 и в то же время в промежуток между верхним рифленым валиком 4 и барабаном 6 входит планка 15, нажимающая волокно на барабан. Затем происходит усиленный прочес неподвижной бородки барабаном б, в результате какового действия вся бородка будет счесана и передана на вальян 14. Далее поступившее на вальяны волокно . снимается с них гребенкой в виде хлопкообразной массы„ которая и называется котонином. Так как волокно поступает на вальяны в сыром виде, то оно должно быть под, сушено. Это выполняется вальянами

13 — 14 с нагретой поверхностью, наподобие шлихтовальных барабанов в ткацком производстве. При медленном вращении съемных вальянов и большом пути от точки поступления волокна на барабане до съемной гребенки и тонком слое вдлокно успевает высохнуть. Таким — 2 юбразом взятая техническая горсть по своей длине разделяется на элементарные волокна и на очес.

Движение машина получает от главного вала и рядом промежуточнйх шестерен приводит во вращение шестерню 71. Отжимные валики 2 — 2 и 3 — 3 получают вращение веревками от блока .на оси левого валика 4, а потомуимеют также периодическое движение. Нажимяая планка 15 связана через рычаг 16—

77 — 18 с кулаком 79 на оси 10. Под .действием груза 20 рычаг все время прижимается к кулаку 19. Машина состоит по своей длине из нескольких от.дельных головок, и в каждой головке имеется:по нескольку барабанов.

Видоизменение машины изображено на фиг. 2. Особенностью конструкции является то, что вместо пары валиков— в качестве питательного устройства для гребенного барабана — применен один

:игольчатый валик 4 и губка 3 с криеолинейным очертанием, допускающая приближение или удаление от игольчатого валика с целью регулирования толщины слоя луба.

Движение рабочих органов по фиг. 2 заимствуется от оси 75 с неполнозубой шестерней 20, периодически сцепляюицейся c шестерней 21 игольчатого ва.лика. Гребенный барабан получает быстрое вращение гибкой передачей непосредственно от главного вала машины на шкив 25, а съемные вальяны — медленное вращениеот блока 22 оси 15 (фиг. 2) помощью гибкой связи, охватывающей также блоки 23 — 23 на осях вальянов.

Кожух машины, на, чертеже не изо-браженный, соединяется трубой 0 с вентилятором для вывода костры и пыли, выделяющихся при прочесывании луба.

Предмет изобретения.

1. Гребнечесальная машина для луба, / отличающаяся тем, что для разделения периодически подаваемого рифлеными валиками мокрого луба на два сорта служит вращающийся гребенный барабан 6, установленный на рычаге 12 (фиг. 2) поворотном около нижнего из пары отжимнйх валиков 4 — 4 и предназначенный для поочередной передачи верхнему вальяну 13 оческа, а качественного волокна — нижнему вальяну 74 при подведении волокна планкой 15 к барабану 6.

2. Форма выполнения машины по, и. 1, отличающаяся тем, что для периодической подачи луба валиками 2 — 2, 3 — 3 и 4 — 4 служит снабженная частично зубчатым венцом шестерня 71, входящая в зацепление с шестерней, служащей для прерывного вращения валиков 4 — 4, на оси каковой шестерни 11 укреплены также кулачные шайбы 9 и N, первая из которых служит для перемещения конца рычага 8 с барабаном 6, а вторая — для перемещения конца углового рычага с планкой 15.

3. Видоизменение гребнечесальной машины для луба, отличающееся тем, что в качестве питательного для луба устройства применен вместо пары валиков один игольчатый валик 4, снабженный прижимающейся к нему губкой 3, предназначенной для регулирования толщины слоя луба. !

Б авторскому свидетельству П. С. Романова М 35957

Эксперт и редактор Н. А. Бородин

Леппромпечатьсонв. Тип..Печ. Труд». Зак. 4412 — 2Ф