Дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

359588

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРИт ЕН ИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1487819/25-28) М. Кл. 6 01п 29/04 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,XI.1972. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 16.1.1973

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Александров, М. Ф. Ганскау, Н. Ф. Клейменов, А. Г. Павлов, А. Г. Серебряков, И. Н. Ушакова и А. И. Щукин

Заявитель

ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение относится к области неразрушающих средств и методов контроля.

Известен дефектоскоп, содержащий генераторы и приемники ультразвуковых и электромагнитных сигналов, излучающую и приемные ультразвуковые головки, связанные соответственно с выходом генератора сигналов и входом приемника, антенны, связанные соответственно с выходом генератора электромагнигпых сигналов н входом приемника этих сигналов.

Недостатком известного дефектоскопа является низкая надежность дефектоскопии слоистых материалов, так как при контроле изделий пз радиопрозрачных материалов в сочетании с перадиопрозрачными последние не могут обеспечить контроль той части изделия, которая изготовлена пз нерадиопрозрачного материала.

Целью изобретения является повышение наде>кностп дефектоскопии слоистых материалов. Для этого в предлагаемом дефектоскопе каждая ультразвуковая головка и соответствующая антенна объединены в одну измерительную головку, которая выполнена в виде кольцевого пьезопреобразователя, через центральное отверстие которого пропущена эта антенна, а контактирующая часть измерительной головки выполнена из звукорадиопрозрачного материала, например пресс-материала типа оргстекла.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого дефектоскопа.

Оп содержит блок 1 питания, к которому подключены генераторы ультразвуковых 2 и

5 электромагнитных 8 сигналов, аттенюатор 4, соединенный с выходом генератора 8, излучающую измерительную головку 5, состоящую из анте|гпы 6, сферического наконечника 7, кольцевого пьезопреобразователя 8, соединен10 ного с выходом генератора 2, приемную измерительную головку 9, включающую антенну

10, соединенную с детектором 11, сферический наконечник 12, кольцевой пьезопреобразователь 18, соединенный с входом усилителя 14, 15 усилитель 15, входом подключенный к детектору, коммутатор 16, «о входу которого подключены выходы оконечных усилителей, а его выход подключен к регистрирующему устройству 17. Кроме того, па чертеже показаны де20 фектограмма 18 и контролируемое изделие 19.

Дефектоскоп работает следующим образом.

Генераторы 2 и 8, питаемые от блока 1, являются источниками ультразвука и микрорадиоволн.

25 Ультразвуковые колебания, излучаемые пьезопреобразователем 8, с помощью наконечника 7 вводятся в изделие 19 и, пройдя через него, принимаются пьезопреобразователем 18, с которого электрический сигнал поступает па

30 усилитель 14.

Микрорадиоволны, излучаемые антенной 6, 359588

Предмет изобретения

Составитель А. Духанин

Техред T. Миронова

Редактор Т. Горячева

Корректоры; В. Петрова и Е, Давыдкина

Заказ 4197/2 Изд. _#_e 1750 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 проходят через наконечник 7, изделие 19 и поступают в приемную антенну 10 и детектор 11, где происходит преобразование принятого электромагнитного из.чучения в электрический сигнал, который усиливается усилителем 15.

Сигналы с усилителей 14 и 15 поступают в коммутатор 1б и далее поочередно на устройство 17. При этом обеспечивается черезстрочная одномасштабная запись преобразованных акустического и электромагнитного сигналов 10 на дефектограмму.

Если в изделии из звуко-радионрозрачного материала не встречаются никакие неоднородности, то интенсивность прошедших через изделие и принятых за ним ультразвуковых и 15 электромагнитных колебаний неизменна. При наличии в изделии неоднородностей (расслоения, инородные включения и т. п.) происходит ослабление этих сигналов.

В том случае, когда изделие выполнено из 20 радиопрозрачного материала в сочетании с металлом или другим нерадиопрозрачным материалом, радиопрозрачная часть изделия контролируется с помощью микрорадиоволн или микрорадиоволн и ультразвука, а нера- 25 диопрозрачная часть — с помощью ультразвука. При этом запись результатов контроля производится на общую дефектограмму 18 в одном масштабе.

Дефектоскоп, содержащий генераторы и приемники ультразвуковых и электромагнитных сигналов, излучающую и приемные ультразвуковые головки, связанные соответственно с выходом генератора сигналов и входом приемника, антенны, связанные с выходом генератора электромагнитных сигналов и входом приемника этих сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности дефектоскопии слоистых материалов, каждая ультразвуковая головка и соответствующая антенна объединены в одну измерительную головку, которая выполнена в виде кольцевого пьезопреобразователя, через центральное отверстие которого пропущена эта антенна, а контактирующая часть измерительной головки выполнена из звукорадиопрозрачного материала, напр имер пресс-материала типа оргстекла.