Устройство для рекуперации избы точного сероуглерода из баратов вискозных фабрик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В1 ..-, ПОТЕКА

К„,-,-...:»-; g oo и,рет,";- .чиста % у союза Сс . о Я Щ9

Класс 29а, 6:

12е, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСЙНИЕ устройства для рекуперации избыточного сероугЛерода из баратов вискозных фабрик.

Гладкова, заявленному 1 сентября перв. № 11493б). опубликовано )0 апреля 1934 года.

К авторскому свидетельству Н. Г.

1932 года (сир. о

О выдаче авторского свидетельства (104 — 105) Изобретение касается устройства для рекуперации летучих растворителей, в которых, поглотители циркулируют в замкнутом цикле.

В предлагаемом устройстве для реку-. перации избыточного сероуглерода из . баратов вискозных фабрик для соединения баратов с паровым эжектором, предназначенным для направления воды с сероуглеродом в систему, применены аккумулятор, теплообменник и сливной бак, а для создания давления в этой системе применены водоструйные àïïàраты. Последние соединены через холодильник, насос и питательный бак с водным пространством аккумулятора для образования замкнутого цикла циркуляции поглотителя.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, Для продувки барата и отсоса из него паров сероуглерода после сульфидирования барат 1 снабжается водоструйным аппаратом 2, который включается в работу за несколько минут до продувки барата и разгрузки его. Продувка ведется при открытых продувных кранах на барате.

При включении в работу струйного аппарата 2, в силу разрежения в барате пары сероуглерода, не вступившие в реакцию с алкалицеллюлезой, отсасываются и транспортируются водой по трубопроводу к бачку 3. При открывании продувных кранов струйный аппарат 2 отсасывает из барата воздух с остатками сероуглерода и транспортирует его в указанный вы ше бачок 3, сопряженный с паровым эжектором 4. Последний, забирая воду с сероуглеродом и пузырьками воздуха, насыщенного парами сероуглерода, нагревает ее и под давлением гонит в бак-аккумулятор 5, где воздух и пары сероуглерода, нагретые до 50, сжимаются до объема, обусловливаемого мощноЧтью эжектора. Бак-аккумулятор 5.соединяется в одну систему с теплообменником 6 и сливным баком 7, снабженным выхлопной трубой 8 с редукционным клапаном 9. Таким образом система: аккумулятор 5, теплообменник 6 и сливной бак 7 находится под давлением, создаваемым паровым эжектором.

Пары сероуглерода в теплообменнике 6 конденсируются, и воздух, насыщенный парами сероуглерода и охлажденный до температуры конденсированного сероуглерода, через редукционный клапан выбрасывается в атмосферу или направляется для очистки в абсорберы, сероуглерод же направляется в сливной бак. Конденсированная вода из теплообменника, поступая в сливной бак, играет роль защитного слоя. Водяное пространство бака-аккумулятора 5

С5

Эксперт JI. И. Мирлас

Редактор П. А. Петров

Ленпрояпечатьсо оз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 44!2 — 200 соединяется с помощью трубы ll через шаровой- кран с питательным баком 12, обслуживающим центробежный насос 13;— работающий на струйные аппараты 2 у .баратов 7 через холодильник 14;

Таким образом транспортирующая

Среда — вода, характеризуемая малой поглотимостью сероуглерода, находится в замкнутом цикле.

Предмет изобретения.

1. Устройство для рекуперации избыточного сероуглерода из баратов вискозных фабрик с применением поглощающей жидкости, циркулирующей в замкнутом цикле, отличающееся тем, что бараты 1 соединены через продувочные аодоструйные аппараты 2 с паровым эжектором 4, предназначенным для передачи смеси воды с сероуглеродом в систему из аккумулятора 5, теплообменника б и сливного бака 7 и для поддержания давления в указанной системе.

2. Устройство согласно и. 1, отличающееся тем, что продувочные аппараты 2 соединены через холодильник 74, насос 13 и питательный бак с водным пространством аккумулятора 5, с целью создания замкнутой системы циркуляциипоглощающей воды во всей установке.

I.I

i! чанг

I !

%