Конденсор для микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

359626

Союв Соеетокиа

Социалиотичеокик

Реопу0пии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л.1969 (№ 1293508/18-10) с присоединением .-.аявки №

Приоритет 03.1.1968, № ВП 42х/129398, ГДР

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 5.1.1973

M. Кл. G 02Ь 21/08

Комитет по делам таооретений и аткрытнй при Совете Министров

СССР

УД К 535.824.323(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Бернхард (Германская Демократическая Республика) Заявитель

КОНДЕНСОР ДЛЯ МИКРОСКОПА

Изобретение относится к кондепсорам для микроскопов со столом Федорова.

Известны конденсоры для микроскопов со столом Федорова, содержащие положительный компонент.

Описываемый конденсор отличается от известных устройств аналогичного назначения тем, что он снабжен установленным перед апертурой диафрагмой отрицательным компонентом в виде одиночной линзы, а положительный компонент выполнен из двусклеенной и одиночной линз, что позволяет увеличить расстояние между столом Федорова и конденсором. Для дискретного изменения светопропускания между полевой диафрагмой и отрицательным компонентом установлена с возможностью включения и выключения из хода луча насадка, выполненная в виде одиночных отрицательной и положительной линз.

На чертеже схематически представлен описываемый конденсор.

Он содержит положительный компонент 1, отрицательный компонент 2 и насадку 8. Компонент 1 выполнен двусклеенной 4 и одиноч.ной б линз. Насадка 3 содержит одиночные положительную б и отрицательную 7 линзы.

Между положительным 1 и отрицательным 2 компонентами расположена апертурная диафрагма 8.

При работе с сильноувеличивающими объективами полевая диафрагма 9 проектируется компонентами 1 и 2 в плоскость объекта 10, при этом расстояние между конденсором и столом 11 Федорова такое, что конденсор не

5 препятствует свободному движению стола.

Для того, чтобы освещать увеличенное поле объектов 10 без смены конденсора при работе с объективами слабого увеличения, между полевой диафрагмой 9 и компонентом 2 уста10 новлена с возможностью включения и выключения из хода луча насадка 8. Конструкция входящих в насадку линз 7 и б такова, что они проектируют увеличенное изображение полевой диафрагмы 9 в плоскость самой ди15 афрагмы и, таким образом, полевая диафрагма 9 во всех случаях системой компонентов 1 и 2 изображается в плоскость объекта 10.

Насадка 8 употребляется только при работе с объективами слабого увеличения.

Введение в систему конденсора двусклеенной линзы и асферической поверхности позволяет откоррегировать в системе сферическую и хроматическую аберрации.

Таким образом, описываемый конденсор да25 ет возможность переходить от работы с объективами с сильным увеличением к работе с объективами со слабым увеличением без дополнительной затраты времени и Не требует перестройки осветителя; при этом установка

30 полево диафрагмы 9 и объекта 10 остается зьавав

Составитель А. Лебедева

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Струве

Заказ 4189/18 Изд. № 1752 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 неизменной, только их диаметр должен быть согласован с соответствующим диаметром поля объектов. При помощи конденсора можно также гарантировать быстрый переход от визуального наблюдения объекта с применением объективов со слабым или сильным увеличением к визуальному наблюдению дифракционной картины объекта (кристалла) в выходном зрачке объектива, когда необходимо устанавливать объективы с увеличенной апертурой.

Предмет изобретения

11. Конденсор для микроскопа со столом

Федорова, содержащий положительный компонент, отличающийся тем, что, с целью увеличения расстояния между столом Федорова и конденсором, он снабжен установленным перед апертурной диафрагмой отрицательным компонентом в виде одиночной линзы, а положительный компонент выполнен из двусклеенной и одиночной линз.

2. Конденсор по п. 1, отличающийся тем, 1О что, с целью дискретного изменения светопропускания, между полевой диафрагмой и отрицательным компонентом установлена с возможностью включения и выключения из хода луча насадка, выполненная в виде одиночных

1S положительной и отрицательной линз.