Протез нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 3

1 .1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ протеза нижней конечности.

К авторскому свидетельству Н. А. Яковлева, заявленному 23 января

1933 года (спр. о перв. Ж 122565).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (114) Предлагаемая искусственная нога имеет целью предохранить носителя от падения при случайно оставшемся незакрепленным коленном суставе, что достигается автоматическим закрыванием фиксирующих сустав собачек при помбщи проложенного от пятки стержня, действующего как тормоз, запирающий замок в колене на мертвую точку. Далее, приспособленный с наружной стороны внутри нижней части искусственной конечности замок закрывается, по

- желанию носителя, в любом направлении (вперед и назад) при нажатии на носок. Впервые применены пружины на сквозном болте, соединяющем верхнюю и нижнюю части конечности в отличие от старых способов крепления, где имелась большая растяжная пружина, протянутая снизу до верху и застегивающаяся на кнопки.

Преимущество предлагаемого протеза перед известными другими состоит в том, что он не имеет ни металлических, ни резиновых буферов, которые часто ломаются, не выдерживая тяжести и усиленной работы.

На предлагаемом чертеже фиг. изображает вид протеза в сагитальном разрезе и фиг. 2 — то же в фронтальном разрезе по линии А А.

В предлагаемой искусственной ноге боковые металлические шины 3 и 4 бедренной и голенной кожаных гильз 1, 2 соединены в области коленного сустава шарнирно и доходят внизу до деревянной ступни. На основной болт 9 коленного шарнира надеты укрепленные винтом 7 спиральные пружины 8 с направленными в противоположные стороны витками, для придания эластичности сгибаиию и разгибанию коленного сустава. На образующих шарнир плоских дисках 5, б предусмотрены поперечные канавки 5 для вхождения оттягиваемых внутри помощью пружины 17собачек 14, установленных на штифтах 16 в прорезах 15 поперечной планки 10, расположенной в бедренной гильзе 1 близ нижнего конца ее; к внутренним концам собачек 14 прилегает листовидно расширенный конец 13 стержня 12, вертикально проложенного внутри голенной гильзы 2 и укрепленного качательно в ступне близ подошвы; в листовидном расширении 13 предусмотрен направляющий прорез 12, через который пропущен установленный на планке 10 штифт 11. На боковой шине 4 установлен замок 21, имеющий форму оттягиваемой книзу помощью пружины 23 удлиненной металлической полоски с двумя направляющими прорезами 21 и 21", сквозь которьче пропущены укрепленные на той же шине 4 штифты; верхний конец 22 замка 21 упирается в предусмотренный для сего на ша р нирном диске 5 выступ, нижний же конец соединен с тягой 24, укрепленной в цилиндрической втулке 25 в пятке ступни.

В передней части бедренной гильзы проходит укрепленный нижним концом в носковой части ступни прут 19, упирающийся верхним концом в выступ . шарнирного диска 5 для высвобождения путем сгибания носка замка 21 и приведения конечности в согнутое в коленном суставе положение.

Предмет изобретения.

1. Протез нижней .конечности с шарнирным коленным суставом, снабженным управляемым со стороны ступни замком, отличающийся тем, что для автоматического поочередного закрепления и высвобождения коленного сустава протеза во время ходьбы пациента образующие шарнир диски 5, 6 снабжены поперечными канавками 5 для вхождения оттягиваемых внутрь пружинамн 17 собачек 74, установленных на штифтах 1б в прорезах 15, расположенной поперек бедренной гильзы протеза планки 10, между внутренними концами каковых собачек,14 вдвинут подвижно укрепленный на штифте ll той же планки 10 листовидно расширенный верхний конец 73 стержня 12, пропущенного в голенной гильзе протеза в вертикальном направлении и фиксированного качательно нижним концом в деревянной колодке ступни протеза.

2. В протезе по п. 1 применение для фиксации конечности в вытянутом положении управляемого со стороны ступни замка, состоящего из оттягиваемой книзу пружиной 23 продолговатой пластинки:21 с прорезами 21, 21" для прохождения установленных на боковой шине 4 прореза штифтах, верхний конец каковой пластины 21 упирается в ab>ступ на шарнирном диске.5, нижний же конец сцеплен с прутом 24, установленным в цилйндрической втулке 25 в пяточной части ступни прореза, в то время как для высвобождения описанного замка с целью придания конечности согнутого положения служит пропущенный вертикально в передней части коленной гильзы прут 19, укрепленный нижним концом в носковой части ступни, верхним же концом упирающийся в выступ шарнирного диска 5.

3. В протезе по и. 1 применение, для придания эластичности движениям протеза, двух навитых на осевой болт шарнирного коленного сочленения пружин 8 с обращенными в противоположные стороны витками, удерживающих коленный сустав в индиферентном положении.

В авторскому свидетельству Н. А. Яновлева М 35968

Фиг!

Эксперт и редактор Ф. Н3 Тавилдаров

ФигИ

Леипроыпечатьсоюз. Тип. «Печ. Труд . Зак 4411 †2