Протез ступни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 85969 с

- Класс 30 d, 3

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ и роте за сту п н и.

К авторскому свидетельству Н. A. Яковлева, заявленному 22 марта

1933 года (спр. о. перв. № 125867).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (115) До сего времени следак для искусственной стопы изготовлялся на резиновом. буфере, который быстро (в течение

1 — 1 М мес.) стирался, давая залой, препятствующий правильной походке; носок задирался кверху, уродуя ступню, портя фасон сапбга, причем при хождении получался неприятный для носителя и окружающих скрип.

Предлагаемый протез ступни лишен вышеуказанных недостатков благодаря тоиу, что носок (передняя треть ступни) отпиливается от колодки по прямой линии и прилегает, таким образом, без зазора совершенно вплотную, а вместо обычно применявшейся резиновой пробки применена ленточная пружина.

Благодаря описанному устройству совершенно устраняется появление залоиов на обуви и в саиои следке. Большим достоинством,следка является его легкость, эластичность, бесшумность при ходьбе и прочность.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого протеза ступни, фиг. 2 — ступню в разрезе и фиг. 3 — вид стельки снизу.

Предлагаемая ступня состоит из обычной формы деревянной ступневой колодки 1, носок 2 которой, отпиленный по прямой линии, удерживается при помощи стальной дугообразной пружины 4 с обращенными книзу концами, установленной подвижно в двух петлевидных скобках 5, прикрепленных с нижней стороны деревянных частей 1, 2 в выдолбленном для помещения буфера из резиновой губки углублении. Для более прочного соединения носка 2 с колодкой 1, особенно у грузных пациентов, может быть применена обычная шарнирная петля б. Резиновый буфер снизу прикрыт тонкой стелькой, подкрепленной в участке, соответствующем месту соединения носка 2 с колодкой 1, куском 7 плоской бандажной резины.

Предмет изобретения.

Протез ступни, состоящий из выдолбленной со стороны подошвы, снабженной снизу эластическим буферои колодки с укрепленной помощью помещенной у подошвы эластической пластины носковой частью, Отличающийся теи, что прилегающий к колодке без зазора носок 2 соединен с колодкой поиощью установленного на подъеме шарнира 6 и, кроие того, помощью установленной в выдолбленной части изогнутой дугообразно концаии книзу пружины 4, проведенной через укрепленные на колодке 1 и носке 2металлические петли 5.

К авторскому свидетельству Н. А. Яковлева Я 35969 иг. J

Эксперт и редактор Ф, Н, Тавилдаров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4411 — 200