Шаровидный, полый, эластический окклюзивный пессарий и способ и приспособление для его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35971

Класс 30d, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП.ИСАНИЕ шаровидного, полого, эластического окклюзивного пессария и способа и приспособления для его изготовления.

К авторскому свидетельству П. Г. Бакалейникова, заявленному

28 января 1933 года (спр. о перв. % 122918).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (117) Предлагаемый женский презерватив представляет собой полый, эластический, тонкостенный шарик (из тонкой резины), в стенке которого предусмотрен особого устройства кармашек, не имеющий ни единого шва, идущий от периферии к центру, зеркально-гладкий и совершенно такой же толщины, как и оболочка шарика (около 0,75 мм). Кармашек, как показали опыты, позволяет шарику плотно прилегать к стенке влагалища и потому закрывать путь проникновения для спермы в тех случаях, когда диаметр шарика меньше диаметра влагалищной части маточной шейки, благодаря способности его расширяться, подобно гармонике, силой расширяющегося под влиянием теплоты тела азота или воздуха, заключенного в полости шарика. Второе назначение кармана — вносить вглубь органа спермоцидные или лекарственные вещества, выступающие наружу при сдавливании шарика.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого шарика сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — кармашек с лекарством — вид сс)оку; фиг. 4— то же, вид сверху; фиг. 5 — разрез шарика со спавшимся кармашком; фиг. б— то же с развернутым кармашком; фиг. 7 и 8 — металлическую форму для вулканизации пессария в двух взаимно перпендикулярных разрезах.

Изготовление презерватива может быть осуществлено двумя способами:

1) изготовляется тонкостенный резиновый шарик, имеющий диаметр больший, чем шаровидная металлическая форма, служащая для его вулканизации, во время которой избыток резиновой стенки, образуя складки, ввертывается внутрь полости шарика в виде кармана; 2) металлическая шаровидная форма снабжается. хордальным:выступом в виде сегмента, соответствующего по длине, ширине и высоте имеющему образоваться карману.

Этот сегмент при вулканизации вдавливает внутрь шарика складку, образующую соответственных размеров карман.

На практике для профилактических и лечебных целей достаточен один карман, но число их может быть произвольным, причем они могут быть расположены с разных сторон презерватива.

П р е д м е т и з о б-р е т е н и я.

1. Шаровидный, полый, эластический окклюзивный пессарий, oTJtIIIaI0IILIIAcII тем, что тонкие стенки его снабжены одной или несколькими вдавленными внутрь его полости складками, служащими для помещения контракцептива и обусловливающими более плотное прилегание пессария к стенкам влагалища благодаря расширению его силою расширяющегося под влиянием теплоты тела, заключенного в полости пессария газа. 2. Способ изготовления описанного в и. 1 пессария, отличающийся тем, что тонкостенный полый резиновый шарик вулканизируют в металлической форме, полость второй по объему несколько меньше объема шарика.

3. Приспособление для изготовления описанного в п. 1 пессария, отличаю-, щееся тем, что служащая для вулканизации тонкостенного, полого резинового шарика металлическая форма снабжена внутри одной или несколькими выступающими перегородками для образования вдавлений стенок шарика внутрь его полости (фиг. 7 и 8).

Эксперт и редактор Ф. Н. Тивнлдаров

Ленпромпечатьсвюэ. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4411 †2