Противопыльный респиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 d, "0

j4î Я;- g j J АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСЯНИЕ противопыпьного респиратора.

К.авторскому свидетельству А. И. Павлова, заявленному

25 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41489)..

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (118) Известны противопыльные респира-. торы, состоящие из удерживаемой .. на лице помощью бугеля маски, соединейной шлангом с пылевым фильтром.

В предлагаемом респираторе пылевой фильтр состоит из устанавливаемой на темени носителя коробки в виде парал-. лелепипеда со входным и выходным отверстиями .для .воздуха; Внутри означенной коробки установлен ряд перего-. родок с узкими цепями между ними для прохода воздуха и с образуемыми с нйж-, ней стенкой коробки камерами для скойления опускающихся вниз пылевых" частиц.

Согласно другой форме изобретения пылевой фильтр выполнен в виде про-. долговатой, снабженной герметической крышкой, коробки, расположенной .на спине носителя вертикально длинною своею осью. Внутри коробки установлены под прямым углом на передней стенке постепенно,ловышающиеся - от. вкодной для воздуха щели перегородки, снабженные козырьками с целью создания канала для тока .воздуха и образования камер для задержания пыли.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид респиратора, надетого на голову носителя; фиг. 2 — пылевой фильтр; фиг. 3— вид сверху,. с частичным разрезом, пылевого фильтра, согласно другой форме выполнения, фи г. 4 — то же, вид сбоку, с частичным разрезом.

Предлагаемый противопыльный-.- респиратор (фиг. 1 и 2) представляет собой накладываемую на нос носителя маску 27, состоящую из обтянутого тонкой резиной проволочного каркаса, снабженную расположенным внизу под ноЗдрями выдыхательным клапаном 13, служащим одновременно для удаления скопляющейся в маске влаги, и вдыхательным клапаном 12, установленным в месте перехода маски в резиновый щланг20. Последний протянут кверху на темя носителя, где соединен с пылевым. фильтром 22 — 23 в виде продолговатой, сплюснутой с бо-; ков коробки в форме параллелепипеда, выполненной из легкого материала (фанеры, алюминия и др.). Маска удерживается на лице носителя при помощи, шарнирно соединенного с нею бугеля 15 из мягкого, пластического металла, охватывающего голову носителя в сагитальном направлении от переносья до основания затылка. Соединяющий бугель 75 с маской 21 шарнир 17 может быть иммобилизирован при помощи поворотно - связанной с маской 21 пружины 18, обусловливающей своим давлением плотное прилегание маски к лицу носителя. Снизу маски подвешена резиновая занавеска 14 для прикрытия ртаРасположенный на темени носителя укрепленный на бугеле !5 пылевой фильтр 22 — 23 (фиг. 1 и 2), служащий ь для задерживания пыли, снабжен внутри рядом перегородок. 1, 2, 3... и т. д., укрепленных на узких стенках коробки под углом в 60 таким образом,. что между конечной стенкой 22 коробки, снабженной впускным для воздуха от- верстием, и торцом перегородки, равно как между плоскостью каждой перегородки и краем (торцом) следующей образованы узкие щели 1, 2, 3,... и т. д. для прохождения воздуха по зигзагообразному пути, вследствие чего примешанные . к воздуху пылевые частицы . оседают в силу своей тяжести в,камеры 24, образуемые перегородками 11, 2, 3... с нижней стенкой коробки.

Засасываемый при дыхании воздух входит в пылевой фильтр через отверстия 22 в нем, попадает в ряд перегородок 7, 2, 3 ...., швы которых герме- тичны с четырьмя стенками коробки за j исключением узких, не ширедвух милли- метров, щелей 1, 2, 3 ..., при проходе через которые воздух получает внезапное ускорение движения, в силу чего все имеющиеся "в нем примеси тяжелее воздуха (пыль; —: мйкроорганизмы) тоже получают в:названных щелях означенное ускорение и остаются в камерах, причем в первой камере 90%, в камере 4 — ничтожное количество, а в камерах9 и 70 воздух становится совершенно чистым и-попадает оттуда в шланг 20;

Согласно другой форме выполнения изобретения пылевой фильтр состоит из продолговатой, сплюснутой с боков и снабженной герметической крышкой 25 коробки 26 (фиг. 3 и 4), соответствующей по величине средней емкости легких и располагаемой на спине носителя.

Йо всей своей ширине коробка 26 снабжена у дна :отверстием 27 правильной формы. Внутри коробка несет герметически соединенные с ней по трем стенкам перегородки 9, 10-, 11, 12 .

Эти перегородки образуют сверху расположенные - под=": прямым углом козырьки 5, б, 7, 8 . Козырьки напра- влены торцами в сторону отверстия 27.

Каждый козырек и его перегородка образуют свои камеры 13, 14, 15, 16. Козв рек 5 значительно длиннее остальных и образует с перегородкой 9 камеру 13 значительно больших размеров по длине в сравнении с прочими камерами. Коробка 26 плавно переходит в воронку 29, которая оканчивается снабженным наружной винтовой нарезкой патрубком 30 для присоединения к коробке воздухоносного шланга от маски, Коробка 26 навешивается на спине носителя вниз патрубком 30 и вверх щелью 27.

При вдохе пыльный воздух входит широкой струей в отверстие 27 и попадает в камеру 13, а затем в проход 5-, образуемый торцом козырька и стенкой коробки. Благодаря значительной разнице давления в сторону увеличения в отверстии 5 в сравнении с давлением в камере 13 пыль в количестве 99,5% сразу выпадает из струи воздуха и вследствие своей тяжести спокойно опускается на дно камеры 13 . Лишь около 0,5% пыли летит со струей воздуха дальше в коробку, но благодаря некоторому повышению давления в пространстве 28 при -вдохе и этот маленький остаток выпадает и ложится под козырьками 6, 7, 8, а в "шлайг попадает лишь очищенный воздух, без примеси бак>терий.

Воронка 29 применена для того, чтобы резкйй переход с широкой полости 77; в узкое отверстие шланга давал завихрения воздуха в полости 17 и описанный эффект работы коробки 26 нарушался бы, воронка же плавно сжимает струю воздуха, который ровно устремляется в шланг пе направлению стрелки, выводя таким образом завихрения из полости 17 .

-Предмет изобретения.

1.,Противопыльный респиратор, состоящий из удерживаемой на лице помощью бугеля маски, соединенной посредством шланга с пылевым фильтром, отличающийся тем, что пылевой фильтр состоит на устанавливаемой на темени носителя сплюснутой с боков коробки в виде параллелепипеда со входным отверстием 22 и выходным отверстием 23 для воздуха, внутри каковой коробкИ установлен ряд перегородок 7, 2, 3..., отходящих попеременно от той или другой узкой стенки ее таким образом, что между ними образованы узкие щели 7 .

2, 3 ... для прохода воздуха, между тем как они образуют с нижней стенкой . коробки камеры 24 для скопления опускающихся вниз в силу их тяжести пылевых частиц.

2. Форма выполнения респиратора по и. 1, отличающаяся тем, что пылевой фильтр состоит из продолговатой, сплюснутой с боков, снабженной герметической крышкой коробки, располагаемой на спине носителя вертикально длинной осью своей, внутри каковой коробки установлены под прямыМ углом на передней стенке постепенно повышающиеся rio направлению, от верхней впускной для воздуха щели 27 к нижнему выпускному отверстию 30, не доходящие фиг2 фэиг f

Фиг 4 Ьиг.3

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4785 — 200

Эксперт Ф. IA Тавилдаров

Редактор N. Н. Герман до задней стенки перегородки 9, 10, 11 .12 ..., снабженные укрепленными на концах, их под прямым углом козырь.ками 5, б, 7, 8 ;., и т. д., с целью создания, с одной стороны, канала для тока воздуха, с другой же — камер 13 ; 14, 15, 16 ... для задержания пыли.

3. форма выполнения респиратора по и. 2, отличающаяся тем, что нижняя стенка пылевого фильтра имеет форму воронки 29, переходящей в снабженный наружной винтовой нарезкой патрубок 30 для присоединения воздухоносного шланга.