Устройство для прокладки кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 359722

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1970 (№ 1426928i24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.1.1973

М. Кл. Н 02g 3/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.315.67.3 (088.8) Авторы изобретения

П. В. Петухов и А, Д. Рифель

""г:

Второе Челябинское монтажное управление треста «Южуралэлектромонтаж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ

Предмет изобретения

Известны устройства для,прокладки кабеля, содержащие стойку с фигурными отверстиями и полку с элементами крепления в этих отверстиях, выполненными в виде выступов, один из которых, Т-образной формы, расположен в торцовой части несущей плоскости полки, а два других — в торцовых частях ее боковых поверхностей.

Для повышения эксплуатационной надежности в предлагаемом устройстве выступ Т-образной формы снабжен заостренными элементами, обращенными в сторону стойки, а два других выступа выполнены трапецеидальной формы, На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит кабельную стойку 1 швсллсрообразного профиля с фигурными отверстиями 2 и 8, число которых соответствует количеству полок 4, устанавливаемых на стойке. Отверстия 2,предназначены для ввода

Т-образного выступа б полки, снабженного заостренными элементами б, а отверстия 8, имеющие крестообразную форму, предназначены для ввода трапецеидальных выступов 7 полки, расположенных в торцовой части ее боковых поверхностей, и для закрепления в них хвостовой части 8 подвесок 9. Для сборки устройства необходимо Т-образный выступ б полки вставить в фигурное отверстие 2 стойки, затем полку повернуть на 90 так, чтобы трапецеидальные выступы 7 полок можно было вставить в крестообразные отверстия 8.

Переднюю часть 10 подвесок вводят в отверстие 11 кабельной .полки и поворачивают на

90, а их хвостовую часть — в крестообразные отверстия и закрепляют.

После того, как кабель 12 укладывают на

ip полку, а изоляционную перегородку 18 — на подвеску, под тяжестью кабеля и изоляционной перегородки создается давление, под действием которого заостренные элементы Т-образного выступа, врезаясь в металл стойки, создают надежный контакт. Дополнительная цепь заземления создается путем врезания трапецеидальных выступов полки в кромки крестообразных отверстий. Выступы позволяют также фиксировать, полку в нужном поло20 жении, что исключает возможность ее выпадания при монтаже кабеля.

2ч Устройство для прокладки кабеля, содержащее стойку с фигурными отверстиями и полку с элементами крепления в отверстиях в виде выступов, один из которых, Т-образной формы, расположен в торцовой части несущей

30 плоскости полки, а два других — в торцовых

359722

А "А иг. 1

Фиг. 2

Составитель Н. Борисова

Техред E. Борисова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е. Михеева

Заказ 4239/11 Изд. № 1772 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4Д

Типография. пр. Сапунова, 2 частях ее боковых поверхностей, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, выступ Т-образной формы снабжен заостренными элементами, обращенными в сторону стойки, а два других выст па выполнены трапецеидальной формы.