Защитная маска для предохранения глаз от вредного влияния яркого света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО б, 27

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ защитной маски для предохранения глаз от вредного влияния яркого света.

К авторскому свидетельству М. Г. Калякина, заявленному 24 июня

1932 года (спр.,о перв. ¹ 111515).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предметом настоящего изобретения является маска для защиты глаз от вредного влияния яркого света, например, света вольтовой дуги, применяемой при электросварке и т. п. развитие электросварочного дела, стеклодувного, литейного и др. ставит со всей остротой вопрос о защите глаз рабочих от вредного влияйия. слишком интенсивного света. Применяемые обычно защитные стекла, например, в щитках .электросварщиков, по существу говоря, защитнь1ми не являются, так как через них легко проходят инфракрасные лучи короткой волны, исходящие от источников белого каления. Эти лучи, как известно, проникая в глаз, могут вызвать помутнение хрусталика — катаракту. гчвтор настоящего изобретения преследует цель дать вполне надежное приспособление для защиты зрения рабочих на производстве от действия лучистой энергии. Существенной частью предлагаемой автором защитной. маски является система очков, состоящая из резервуара, заполненного раствором солей железа и алюминия, помещенным между зелеными стеклами, образующими переднюю и заднюю стенки резервуара. Такой резервуар задерживает инфракрасные лучи, идущие от источника белого каления. Снаружи очки эащищены целлюлоидом и слюдою. Кроме. того, в нижней части очков укреплены полукруглые красные стекла, которые, являются второй характерной особенностью защитного устройства и дают свободно видеть в моменты, предшествующие работе у источника интенсивного света, и моменты, следующие за ней. и вообще свободно работать при нормальном освещении.

Устройство защитной маски изображено на чертеже. Она состоит из полотняного или кожаного шлема, снабженного поясом 11, который фиксируется накладками с, и поясом 12, закрепленным в передней части пояса 11 и проходящим под накладкой Ь. Эти пояса 11 и 12 укрепляются на шлеме при помощи пришитых к концам пояса 11 ремешков 13. Присутствие шлема необязательно и пояса могут быть закреплены теми же ремешками 13 непосредственно на голове рабочего. Приблизительно на средних частях противоположных сторон пояса 11, на накладках 14, снабженных ограничителями укреплены шарнирные приспособления 15. На шарниры надеты пластинки 17 (показанные на чертеже пунктиром); вторые концы этих пластинок приклепаны к боковым сторонам защитного щита 9. В передней части щи- та 9 устроено окно а, за которым помещается - резервуар А, приклепанный к щиту заклепками 70. Резервуар А образуется двумя обоймами 7 и 8, в которых укреплены спереди слюда 7 и стекло 2, всередине лента 6- и сзади стекло 4 и предохранитель 5. Между параллельными стеклянными, из зеленого стекла, пластинками 2 и 4 резервуара А налит водный раствор хлористых и сернокислых солей железа и сернокислого алюминия, концентрации, определяемой степенью яркости источника света. Над раствором оставлено незаполненное пространство на случай увеличения объема раствора вследствие нагревания.

Проходящие через раствор резервуара А инфракрасные лучи источника света почти полностью задерживаются этим раствором, но видимость окружающих предметов сохраняется.

Укрепленная в передней части резервуара А слюда 7 служит для предохранения от нагревания стекла 2; помещенный в, задней части предохранитель 5, изготовленный из прозрачного эластичного материала, защищает глаз рабочего в случае, если стекло будет разбито. Защитный щит 9 маски, надетой на голову, может быть, в случае необходимости, откинут кверху.

П редм ет и зо брет ения.

1. Защитная маска ля предохранения глаз. от вредного влияния яркого света, отличающаяся применением укрепленного на щитке 9 резервуара А, заполненного между зелеными стеклами 2, 2 раствором, поглощающим инфракрасные и другие лучи света.

2. Видоизменение защитной маски, согласно и. 1, отличающееся и рименениеи полукруглых красных стекол, укрепленных в нижней части очков резервуара А, в целях свободного наблюдения подготовительных и последующих работ.

Б авторскому свидетельству М. Г. Малинина М 35973

Эксперт А. В. Ребиндер

Редактор 3. Я. Хинин

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4462 — 20Г