Сср .'//^. 1'1ал^^^с^^rc-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

359733

Союе Спеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 0З.X11 1970 (№ 1602099 26-0) с присоединением заявки № 1602100/26-9

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 20.IX.1973

М. Кл. H ОЗЬ 5/00

Комитет по лелект изобретений и аткрь1тнй при Соеета Министров

СССР

УДК 621.373.42(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Зубов и 3. P. Мычуда

Физико-механический институт АН Украинской ССР . .:". /(Р,,, Заявитель

RC-ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЪНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматики, Известны RC-генераторы синусоидальных колебаний, содержащие истоковый повторитель со следящей связью, эмиттерный повторитель и фазовращатель на распределительной структуре, включенный между выходом эмиттерного повторителя и входом истокового повторителя.

Недостатком известного RC-генератора является его узкий диапазон перестройки по частоте.

С целью расширения диапазона перестройки частоты в предлагаемом RC-генераторе между затвором полевого транзистора и полюсом источника питания включена дополнительная фазосдвигающая цепь, выполненная в виде последовательно соединенных резистора и конденсатора, кроме того, между истоком полевого транзистора и базой транзистора эмиттерного повторителя (Э. П.) включен корректирующий конденсатор, а в цепи частотнозависимой отрицательной обратной связи между коллектором транзистора Э. П. и полюсом источника питания включен переменный транзистор.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого RC-генератора.

Генератор состоит из фазовращателя 1 на распределенной RC-структуре, дополнительной фазосдвигающей цепи 2, истокового повторителя на транзисторе 8, эмиттерного повторителя на транзисторе 4, корректирующего конденсатора 5 и переменного резистора б.

5 Сущность изобретения заключается в том, что изменение величины переменного резистора б приводит к сдвигу фазы сигнала отрицательной обратной связи, а так как в замкнутой цепи генератора сумма фазовых сдвигов

10 равна нулю, то в цепи положительной обратной связи также возникает фазовый сдвиг сигнала, зависимость которого от времени имеет квадратичный характер. В результате частота RC-генератора линейно изменяется.

1. RC-генератор синусоидальных колебаний, содержащий истоковый повторитель со следя20 щей связью, эмиттерный повторитель и фазовращатель на распределенной структуре, включенный между выходом эмиттерного повторителя и входом истокового:повторителя, отличающийся тем, что, с целью расширения

25 диапазона перестройки частоты, между затвором полевого транзистора и полюсом источника питания включена дополнительная фазосдвигающая цепь, выполненная в виде последовательно соединенных резистора и конден30 са dopa.

359733 ды,гпг/

Составитель В. Клюкин

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Морозова

Заказ 2437/7 Изд. № 432 Тираж 406 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. ÉÑ-генератор по п. 1, отличающийся тем, что между истоком полевого транзистора и базой транзистора эмиттерного:повторителя включен корректирующий конденсатор, а в цепь частотнозависимой отрицательной обратной связи между коллектором транзистора эмиттерного повторителя и полюсом источника питания включен переменный резистор.