Двухполупериодный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 359732

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1 V.1971,(¹ 1649795i26-9) с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. Н 03d 1/10

Комитет ао делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

УДК 621.376.232, 2(088.8) Авторы изобретения

Л. О. Кельберг, Т. А. Пунгас и У. П. Тамм

Таллинский политехнический институт

Заявитель

ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении.

Известны двухполупериодные детекторы, содержащие усилитель, обхваченный параллельной обратной связью по напряжению, выполненный в виде двух диодов, включенных встречно-паралельно, причем последовательно с каждым диодом включен резистор, и усредняющий фильтр, подключенный через резистор ко входу детектора и через другой резистор к точке соединения катода диода и резистора цепи обратной связи.

В целях расширения динамического диапазона в предлагаемом детекторе последовательно с вышеупомянутым резистором, включенным между входом детектора и усредняющим фильтром, включен ключевой элемент, например полевой транзистор с изолированным затвором, управляемый с выхода усилителя.

На чертеже изображена схема предлагаемого детектора.

Детектор содержит усилитель 1, обхваченный параллельной отрицательной обратной связью по напряжению посредством двух параллельно включенных последовательных диодно-резистивных цепочек 2 и 8 различных направлений проводимости, и усреднитель 4, входное сопротивление которого близко к нулю.

Ко входу усреднителя подключены два "резистора 5 и б. Второй вывод резистора 5 подсоединен к точке соединения диода и резистора в цепочке 2. Второй вывод резистора б подсоединен ко входу детектора через управляе5 мый ключевой элемент, например через канал полевого транзистора 7, изолированный затвор которого подключен к выходу усилителя . .

Детектор работает следующим образом.

Во время отрицательного полупериода де10 тектируемого напряжения выходное напряжение усилителя 1 положительно, ток течет в цепочке 2, и через резистор 5 на вход усреднителя 4 поступает ток т,. Управляемый ключевой элемент (полевой транзистор) 7 в это время

15 разомкнут и ток в резисторе б отсутствует.

Во время положительного полупериода детсктируемого напряжения выходное напря>кение усилителя отрицательно и ток течет в цепочке 3. Соответственно отсутствует ток в ре20 зисторе 5, поскольку потенциал как на входе усреднителя 4, так и на входе усилителя практически равен нулю (входное сопротивление усреднителя близко к нулю, а усилитель обхвачен параллельной обратной связью). В это

25 жс время замкнут ключевой элемент 7, через который на вход усреднителя поступает ток

4. Если амплитуды токов тт и iz равны, т. е.

1т,-„— — 1 „„то результирующий эффект последовательного действия токов t> и 4 равносилен

30 действию одного двухполупериодно выпрям359735

Предмет изобретения

Составитель А. Туляков

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Е, Усова

Техред 3. Тараненко

Заказ 4231/8 Изд. № 1770 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленного тока амплитуды 1т. При прочих равных условиях динамический диапазон предлагаемого детектора в два раза (на 6 дб) шире динамического диапазона известного детектора.

Двухполупериодный детектор, содержащий усилитель, обхваченный параллельной обратной связью по напряжению, выполненный в виде двух диодов, включенных встречно-параллельно, причем последовательно с каждым

4 диодом включен резистор, и усредняющий фильтр, подключенный через резистор ко входу детектора и через другой резистор к точке соединения катода диода и резистора цепи обБ ратной связи, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона, последовательно с вышеупомянутым резистором, включенным между входом детектора и усредняющим фильтром, включен ключевой элемент, 10 например полевой транзистор с изолированным затвором, управляемый с выхода усилителя.