Преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

359738

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1 тГ.1971 (№ 1643876/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Б1оллетень Хо 35

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. Н 03d 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий лри Сосете Мииистроа

СССР

УДК 621.314.26 (088.8) Автор изобре гения

Б. И. Михайлов

Заявитель

k .?. l

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах, синтезаторах частот, электроизмерительных приборах.

Известны преобразователи частоты, выполненные на диодах, включенных по кольцевой схеме, с трансформаторами на входе и выходе.

Средние точки вторичных обмоток трансформаторов через усилитель подсоединены к гетеродину, Преобразователи хорошо работают 10 при напряжениях помех на сигнальном входе порядка единиц милливольт. При напряжениях помех порядка нескольких десятков милливольт создаются нелинейные комбинационные продукты, уровни которых могут превышать 15 уровень сигнала.

С целью расширения динамического диапазона в описываемом преобразователе между выходом гетеродина и входом усилителя включен формирователь напряжения с крутыми 20 фронтами. Формирователь может быть выполнен на согласованной паре туннельных диодов. Параллельно усилителю включен ускоряющий конденсатор. Ускоряющие конденсаторы включены также между анодом и катодом 25 каждой ветви кольцевой схемы. Общая точка конденсаторов соединена с корпусом.

На чертеже изображена схема преобразователя, Преобразователь содержит входной 1 и выходной 2 трансформаторы, симметрирующие конденсаторы 8 и 4, диоды 5 и резисторы б, с помощью которых выравнивают характеристики диодов. Во входную цепь преобразователя со стороны гетеродина 7 включены согласующий усилитель 8 и формирователь 9 кратковременных фронтов. Формирователь собран на согласованной паре туннельных диодов.

В преобразователь включены ускоряющие конденсаторы 10, общая точка которых соединена с корпусом. Параллельно усилителю включен ускоряющий конденсатор 11.

С помощью напряжения гетеродина диоды переключаются из закрытого состояния в открытое. При этом рабочая точка, характеризующая режим работы диода, проходит по вольт-амперной характеристике, в том числе и по участку, на котором образование вредных комбинационных продуктов под действием помех имеет максимальную величину. Время прохождения рабочей точки через этот участок зависит от длительности фронта напряжения гетеродина. Следовательно, уровень вредных комбинационных продуктов тем больше, чем большую длительность имеет фронт напряжения, прикладываемого непосредственно к диодам.

359738

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова ,Редактор Т. Юрчикова Текред 3. Тараненко Корректор Е. Усова

Заказ 4231/11 Изд. М 1770 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Напряжение гетеродина с помощью формирователя преобразуется в перепады напряжения.

При переключении согласованной пары из одного состояния в другое получают фронты длительностью в несколько сотых долей наносекунды. Однако при прохождении фронта через усилитель и резисторы б его длительность возрастает. Чтобы не увеличивать длительность фронтов, в преобразователь включены ускоряющие конденсаторы 10 и 11. Кратковременный фронт напряжения с выхода формирователя проходят через конденсатор 11, диоды и конденсаторы 10 на корпус. Хотя емкости ускоряющих конденсаторов небольшие, но для очень кратковременных фронтов они представляют очень малое сопротивление. Поэтому напряжение фронта практически целиком и мгновенно прикладывается непосредственно к диодам. После заряда ускоряющих конденсаторов напряжение на диоде начинает падать. Но к этому времени приходит фронт напряжения с выхода усилителя, Таким образом, с помощью согласованной пары туннельных диодов и ускоряющих конденсаторов время нарастания фронтов уменьшается в сотни раз.

Преобразователь частоты, выполненный на диодах, включенных IIQ кольцевой схеме, 10 с трансформаторами на входе и выходе, средние точки вторичных обмоток которых через усилитель подсоединены к гетеродину, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона, между выходом гетеро15 дина и входом упомянутого усилителя включен формирователь напряжения с крутыми фронтами, выполненный, например, на согласованной паре туннельных диодов, при этом параллельно усилителю включен ускоряющий

20 конденсатор, и между анодом и катодом диодов каждой ветви кольцевой схемы включены ускоряющие конденсаторы, общая точка которых соединена с корпусом.