Аппарат для исследования и упражнения слуха у глухих и глухонемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для исследования и упражнения слуха у глухих. и глухонемых.

К авторскому свидетельству Б. Е. Шеввехвана, заявленному 24 июня

1932 года (спр. о перв. № 111531).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (120) С

Предлагаемый аппарат для исследования и упражнения слуха у тугоухих, глухих и глухонемых построен по типу общеизвестных электроаппаратов того же назначения Сименс и Гальске, H. FL. Скрицкого и др.,уже применяющихся в настоящее время в различных учреждениях для глухонемых в Москве и Ленинграде.

Предлагаемый аппарат состоит из генератора звука (тонвариатора), многокаскадного усилителя и кенотрона, питаемых током от городской электрической сети.

Генератор звука (тонвариатор), после соответствующей настройки, дает звук от 30 до 1000 колебаний в 1 сек., регулируемый верньером для более точного расчета высоты звука, что имеет особенно важное значение при исследовании слуха. Он может быть двухламповым для менее точных измерений, и трехламповым при желании получать более точные результаты исследования слуха.

Многокаскадный усилитель допускает привключение как звукогенератора, так и микрофона для усиления человеческой речи при обучении тугоухих. Число каскадов находится в зависимости от количества одновременно обучаемых или исследуемых глухих, т. е. от числа телеФонных трубок в трансляционной линии.

Кенотрон служит одновремеинно аативатором, дающим звук определеннохЬ периода колебаний (большей часов стопериодный), и выпрямителем ан<щиого тока и тока накала. При жвланми,. можно применять отдельно сконструированные кенотронные аудиометр и выпрямитель, что желательно, главныи образом, при исследованиях слуха. йппарат может обслуживать одиовременно через трансляционную лииикх

20 — ЗО исследуемых или учеников — глухих или глухонемых. Для регулировании силы звука в соответствии с воспринимающей звук способностью каждогоуха в отдельности каждая телефонная трубка снабжена деградатором, представляющим собою реостат, при помоще которого сила звука в каждой трубке может быть изменяема, по желанию в широких пределах.

В целях портативности все составньнв части аппарата монтированы в одном ящике. аппарат для исследования и упражнения слуха у глухих и глухонемых типа аппаратов Скрицкого, состоящии из тон.вариатора (генератора), усилителя * ж иайотрона (аудиометра и выпрямителя), допускающий привключение микрофона, ехличавщийся тем, что присоединенные ат трансляционной линии телефоны снабжены деградаторами {реостатами), допускающими регулирование интенсивности звука для каждого уха в отдель ности.

° Эксперт и редактор Ф. Н. Таеилдаров

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак 4462-200 !