Аппарат для искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 К, 1 с ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО,HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСЯНИЕ аппарата для искусственного кровообращения.

К авторскому свидетельству С, С. Брюхоненко, заявленному

29 сентября 1928 года (заяв. свид. М 33277).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (122) Предметом предлагаемого изобретения является аппарат для осуществления искусственного кровообращения, выполняющий функции живого сердца и при-. меняемый для работ- с изолированной центральной нервной системой (например, изолированной головы животного) и для поддержания кровообращения целого организма даже крупных животных и вообще изолированных органов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата; фиг. 2 — схему работы большого круга кровообращения; фиг. 3— устройство для регулирования давления в легочном кругу кровообращения; фиг. 4 — схему отсасывания стекающей от питаемого органа крови.

Предлагаемый аппарат для осуществления искусственного кровообращения в изолированных органах и целом организме теплокровных животных (фиг. 1) состоит из стеклянного цилиндрического сосуда для помещения крови или иной питательной жидкости с двойными стенками, в пространстве 1 между которыми, наполненном подкисленным раствором уксуснокислого свинца, помещены два свинцовых электрода 6 и 7 для нагревающего сосуд электрического тока, развиваемое которым тепло регулируется при помощи контактного терморегулятора 5, включенного в цепь последовательно с электромагнитным реле 8.

Резервуар 2 соединен через отходящую от дна его трубку 3 с приводимым в действие при помощи снабженного. эксцентриком вала мотора 17 диафрагмальным насосом 3 (фиг. 2), имеющим два открывающиеся по направлению. тока крови клапана 18 и 21 и соединенным с тройником 19, боковая ветвь 10 которого соединена с артерией питаемого кровью органа 11 (фиг; 4). Третья. ветвь тройника ведет в содержащий. кровь и BQ34yx сосуд-конденсатор 20„ к которому через трубку 22 присоединен контактный ртутный манометр 23, короткая ветвь которого снабжена расширением 24 с постоянным контактом 26, длинная же — устанавливаемым на желаемом уровне контактом 25, замыкающим ток при повышении положительного давления в манометре. Контакты 2б и 25 соединены при помощи электрических проводов 27 и 28 с обмоткой электромагнита 29 реле с якорем ЗО представляющим собой оттягиваемый от сердечника электромагнита спиральной пружиной двуплечий рычаг первого рода несущий на другом конце штифтовицный контакт 31, опущенный в наполненный керосином стакан 32, имеющий на дне контактный выступ 33 и установленный на металлической стойке 34 (в случае, если контакты прерывателя сделаны из. платины, необходимость в стакане 32Ä служащем для предупреждения окислеиия контактов, отпадает). Стойка 34 укреплена в цоколе вращательно и снабжена рычажком 35, соединенным через тягу 36, коленчатый рычаг 37 и тягу 38а со штоком 16 двигающего диафрагмальный насос эксцентрика. Питающий мотор электрический ток подводится по проводам 38 и 40, из которых послед- ний проведен к мотору непосредственно от электрической сети, провод же 38 присоединен к стойке 34 прерывателя реле, к якорю 30 электромагнита которого присоединен идущий от электрической магистрали провод 39 (фиг. 2 и 4).

Для отсасывания оттекающей от питаемого органа /1 крови служит трубка 12, соединенная с насосом 13, подобным насосу 9, и сообщенным, через трубку 41 и легочную артерию, со служащими для обогащения крови кислоРодом, вентилируемым посредством любого из известных для этой цели приспособлений изолированными легкими 14, в вену которых вставлена трубка 4, служащая для возвращения крови самотеком в резервуар 2.

Устройство для регулирования в легочном кругу кровообращения вполне соответствует таковому для большого круга кровообращения с той лишь разницей, что присоединенный в включенному в круг между питаемым органом и насо oì 13 конденсатору 20а манометр 23а имеет равные колена с одним постоянным контактом 26а и одним перемещаемым контактом 25а, прерывающим ток при увеличении отрицательного давления, и что якорь 30а,электромагнитного реле представляет собой оттягиваемый пружиной рычаг второго рода (фиг. 3 и 4).

Для регулирования положительного давления в легочном . кругу кровообращения на участке между насосом и легкими служит приспособление, состоящее из отходящей от трубки 41 эластической трубки 42, проведенной через содержащий воздух под давлением стеклянный цилиндр 43 в сосуд 2.

Все содержащие кровь резервуары и трубки, а также служащие для помещения органов сосуды снабжены нагревательными приспособлениями, например, в виде намотанной на них проволочной спирали, для пропускания электрического тока.

Действие аппарата заключается в следующем. Подогретая до требуемой температуры в сосуде 2 резервуара для хранения питательной жидкости кровь или иная жидкость по трубке 3 поступает в полость диафрагмального насоса 9 через клапан 18, под действием колеблющейся диафрагмы 15, направляется в полость указанного насоса и через клапан 21 нагнетается в трубки 10 и 19, причем в резервуаре 20 создается некоторое воздушное давление, соответствующее давлению в насосе 9. В это же время кровь по трубке 10 поступает в артерии изолированного органа (например, головы животного). В случае, если давление крови в трубках 10 и 19 превысит требуемый предел, то эта кровь по трубке 19 в большом количестве начнет заполнять сосуд 20, вследствие чего воздушное давление в последнем возрастет и, сообщившись по трубке 22, усилит давление на ртуть в резервуаре 24 ртутного манометра, от чего столб ртути в колене 23 поднимется на большую высоту и коснется контакта 25, опущенного на определенную глубину, соответствующую заданному давлению. При таком соприкосновении будет замкнута цепь электромагнита 29 (по проводникам 27 и 28) и электромагнит притянет якорь 30 (оттягивающийся кверху спиральной пружиной), вследствие чего контактный штифт 31 нарушит контакт с деталью 33 и тем самым выключит ток, питающий электродвигатель 17, и последний остановится, прекратив действие насоса 9. При прекращении действия насоса воздушное давление в сосуде 20 упадет, и столб ртути в колене 23 опустится, разомкнув цепь реле, вследствие чего рычаг якоря 30 будет оттянут пружиной вниз и возобновит вышеописанную цепь питания электродвигателя 17. Тяга Зб, соединенная,с рычагом 35 на оси сосуда 32 служит для того, чтобы контакт 33 этого сосуда (или не окисляющиеся контакты) не припаивался к контактному штифту 31, так как указанная тяга во время работы мотора под действием тяги 38а, сообщенной со штоком 16, и коленчатого рычага 37, совершая возвратно-поступательное движение рычагом 35 заставляет стойку 34 с сосудом 32 и контактом 33 совершайъ"-- вращательное возвратно-поступательное движение, вследствие чего указанные контакты не могут спаяться.

Пройдя капилляры изолированной головы или другого органа, кровь по трубке 12 (фиг. 4) отсасывается насосом 13, саморегулирование которого совершается по принципу насоса 9, но с той лишь разницей, чго при уменьшении давления 20а за пределы желательного ртуть в колене 23а ртутного манометра (фиг. 3) будет опускаться и, разомкнув цепь реле, выключит электродвигатель, приводящий в движение насос.13. Из насоса 13 кровь поступает в артерии изолированных легких,.вентилируемых обычным способом. Из вен легких кровь поступает в сосуд 2 резервуара аппарата для сохранения питательной жидкости по принципу сифона.

Пре дм ет изобретения.

1. Йппарат для искусственного кровообращения в изолированных органах и в целом организме теплокровных животных, состоящий из обогреваемых сосудов для крови или иной питательной жидкости и для помещения изолированного органа — и вентилируемых при помощи известных приспособлений легких и сети стеклянных и резиновых трубок для циркуляции крови, для осуществления которой служат два диафрагмальных насоса, отличающийся тем, что резервуар для крови состоит из сосуда с двойными стенками, пространство между которыми, наполненное раствором уксуснокислого свинца, служит для помещения двух свинцовых электродов б и 7 для нагревающего резервуар электрического тока и контактного термометра 5, соединенного с электромагнитным реле 8 в целях регулирования температуры содержащейся в резервуаре 2 крови (фиг. 1).

2 Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что в целях автоматического регулирования кровя/ .ного давления в изолированнзм органе

-и в системе кровеносных трубок к диафрагмальным насосам 9 и 13 присоединены включенные в цепь электриче ского тока последовательно с электромагнитным реле два контактных манометра 23 и 23а, из которых манометр 23 соединен с электромагнитным реле. в которэм якорь 30 электромагнита 2 представляет собою оттягиваемый пру- жиной рычаг первого рода, размыкающий ток при повыш нии положительного давления, манометр же 23а соединен с реле, в котором якорь 30х электромагнита 29 представляет собой окягиваемый пружиной рычаг второго рода, прерывающий ток при падении отрицательчого давпения ниже необходимой нормы (фиг. I, 2, 3 и 4).

3. В аппарате по пп. 1 и 2 устройство в электромагнитном реле прерывателя, состоящего из установленного на вращающейся по своей оси металлической стойке 34 наполненного керосинок стакана, на дне когорого предусмотрек играющий роль контакта выступ 33, с которым соприкасается при замыкании тока укрепленный на якоре 30 электромагнита 29 шгифтовидный контакт 31, присоединенный к одному из проводов 39 магистрали электрического тока, между тем как ведущий к приводящему в действие диафрагмальный насос мотору 17 провод 40 присоединен к стойке 34 прерывателя.

4.:В аппарате по пп. 1, 2 и 3 устройство для придания обратно вращательного по оси движения стойке34 прерывателя во избе.кание сваривания контактов 32 и 33, состоящее из рычага 35, тяги 36, коленчатого рычага3? и тяги38а, соединенной пр и посредстве штока 16 с эксцентриком мотора 17, приводящего в действие диафрагмальный насос.

5. В аппарате по пп. 1, 2 и 3 снабжение всей системы трубок и содержащих кровь и изолированные органы животного трубок и сосудов электрическим обогревательным приспособлением в виде навитой на них спирали из соответствующей металлической проволокн

Ю авторскому свидетельству С. С. Брюхоненко .М ЗЫ76 ци г.2

Эксперт Ф. Н. Тавилдаров

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатъсоюз. Тип. «Печ. Тууд. Зак. 4464 — . 266