Пдтентно-техкичесйа^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

M. Кл. D 21f 11/12

D 2И 11/14

В 31f 5/02

Заявлено 24.VIII 1967 (№ 1180006/29-33) Приоритег

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 676.41:676.515 (088.8) Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 13.1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Пауль Адольф Мюллер (Швейцария) Иностранная фирма

«Целфил Компани Истэблишмент» (Лихтенштейн) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО

МАТЕРИАЛА ДЛЯ СИГАРЕТ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ изготовления фильтрующего материала для сигарет путем продольного гофрирования полотна из волокнистого материала продвижением его через захват между двумя нагретыми металлическими рифлеными вальцами.

Цель изобретения — обеспечить глубокое постепенное гофрирование, увеличигь фильтровальную способность бумаги и предотвратить обрывы бумажной ленты.

Достигается это тем, что полотно дополнительно пропускают через .ряд рифленых вал,ков, последовательно установленных один за другим и постепенно увеличивают давление в захвате между вальцами.

Гладкое полотнище волокнистого материала, например бумаги, делают прежде всего податливым, после чего его гофрируют в продольном и растягивают в поперечном направлениях. Технологический процесс продольного .рифления ведут с таким расчетом, чтобы единица длины гофрированного или рифленого полотнища бумаги не весила бы оольше, чем та же единица длины гладкой бумаги; фибры бумаги ослабляются для придания эффективности фильтровального свойства, после чего бумага снова затвердевается, чтобы сохранить рифление и растяжение полотнища.

Способ осуществляют следующим образом. ,Полотно из волокнистого материала смачи5 вают жидкостью гутем пульверизации, соприкосновения или погружения в жидкость, пропаривания или посредством нагревания. Затем полотно подвергают непрерывному процессу гофрирования и растягивания посредством

1о соответствующих давильных приспособлений, как например, вальцов для рифления. Для этого полотно пропускают через захват между нагретыми металлическими вальцами, имеющими на поверхности узкие кольцеобразные

15 желоба, перемежающиеся с узкими, кольцеобразными нервюрами.

По выходе из зазора между вальцами полотно оставляют на одном вальце, по крайней мере, каждую вторую из просушенных

2р продольных зон высушивают до затвердевания или фиксируют в структуре, затем полотно переносят со второго вала на третий раскладывая по другим продольным зонам на горячих торцевых поверхностях ребер. По выходе из второго зазора между вторым и третьим вальцами полотно оставляют на третьем вальце, высушивают до затвердевания и фиксируют B структуре B тех просушенных

359854

Предмет изобретения

О

Составитель О. Масланенко

Текред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 4248/12 Изд. № 1754 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2 продольных зонах, которые .при обхвате второго вальца не раскладываются на его торцевые поверхностями. Затем полотно переносят с третьего вальца на четвертый, раскладывая его теми продольными зонами на горячие торцевые поверхности ребер, которые были уложены на кольцеобразные ребра второго вальца. ,Например, полотнище материала может быть зарифлено в продольном направлении таким образом, что по окончании процесса гофрирования и растягивания оно может иметь, приблизительно, ту же ширину, что и до начала .процесса. Иными словами, рифление полотнища материала производят, не допуская поперечной усадки.

Если выгладить гофрированный таким образом материал, то ширина выглаженного полотнища увеличивается соответственно коэффициенту. Способность на растяжение гладкого волокнистого материала зависит прежде всего от глубины отдельных желобков и может быть более или менее значительной, в зависимости от типа материала. При необходимости получить материал с глубокими пазами, пазы в полотнище углубляют в несколько приемов по мере выполнения каждого прохода. В этом случае, однако, материал оказывается сильно растянутым в ширине, за счет тслщины.

После этого полотно материала подвергается дополнительной обработке, например сушке для отвердения гофрированного полотнища и укрепления пазов. Если гофрированное и растянутое полотно окажется слишком широким для,превращения в фильтровальный

5 стержень, его можно разделить на более узкие полосы, каждая из которых может быть свита в свиток.

Схема возможного расположения рифленых валков представлена на чертеже, 10 Таким образом, бумага гофрируется и растягивается:в несколько последовательных этапов, что позволяет уменьшить ударное действие, которое имеет место при пропускан|ии полотна через пару гофрирующих и растягиваю15 щих вальцов.

Способ изготовления фильтрующего мате20 риала для сигарет путем, продольного гофрирования полотна из волокнистого материала продвижением его через захват между двумя нагретыми металлическими рифлеными вальцами, отличающийся тем, что, с целью обес25 печения глубокого постепенного гофрирования, увеличения фильтровальной способности бумаги и устранения обрывов бумажной ленты, полотно дополнительно пропускают через ряд рифленых валков, последовательно уста30 новленных один за другим, и постеденно увеличивают давление в захвате между вальцами.