Теплообменное устройство для вентиляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зб

24, 4 ъ 3 д99() к /

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ теплообменного устройства для вентиляции.

К авторскому свидетельству А. Н. Бирюкова, заявленному 26 февраля

1932 года (спр. о. перв. № 104246).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (408) Изобретение относится к теплообменным устройствам для вентиляции с применением прибора, B котором по одним каналам проводятся горячие газы, а по другим, смежным с;. ними, нагреваемый воздух.

В предлагаемом устройстве вентилируемый воздух, вместе с подводимыми горячими газами, поступает через группу спиралеобразных каналов прибора в центральную полу цилиндрическую камеру, и из нее по кольцевой трубе выводится . наружу, а наружный воздух вводится по внутренней трубе, образованной кольцевой трубой, в центральную камеру, смежную с первой, и из нее через другую группу смежных с первыми каналов поступает в вентилируемое пространство.

Чертеж изображает схематический разрез теплообменного устройства для вентиляции.

В теплообменном устройстве для вентиляции, расположенном под потолком помещения, в раструб трубы А вводятся горячие газы от того или другого источника тепла, например, примуса, фитильной лампы и т. и., возбуждающие тягу, которые вместе с вытягиваемым воздухом через трубу Б поступают в группу спиралеобразных каналов Ж прямоугольного сечения, расположенных в закрытом кожухе Z прибора. Вытягиваемый воздух с нагретыми газами подводится к центральной полуцилиндрической камере В, нагревая ее стенки, откуда по кольцевой трубе C выводится наружу. Наружный воздух поступает по внутренней трубе Я в камеру Е, откуда проходит по группе спиралеобразных каналов Я, смежных с каналами N; и через трубу К подается в вентилируемое помещение. При проходе по каналам Л наружный воздух нагревается за счет тепла, отдаваемого стенкам горячими га-. зами и нагретым воздухом из помещения, проходящими по каналам И, так что вентиляция помещения происходит без потери тепла в нем. Конденсирующаяся в каналах И вода выводится из прибора через сифонные трубки В.

Предмет изобретения.

Теплообменное устройство для вентиляции с применением прибора, по одним каналам которого проводятся горячие газы, а по другим смежным — нагреваемый воздух, отличающееся тем, что каналы в приборе выполнены спиралеобразными и одна из групп соединена струбой А — Б, подводящей горячие газы вместе с вытягиваемым воздухом в камеру В и из нее через кольцевую трубу 1 наружу, а другая †трубой Я, подводящей наружный нагреваемый воздух B камеру Е и из нее через трубу,Ж в вентилируемое помещение.

З авторскому свидетельству А. К. Бирюкова № 3599О

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор А. А. Денисов, Ленпроппечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 5131 — 409