Способ изготовления строительных материалов из отдубины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ способа изготовления строительных материалов из отдубины.

К авторскому свидетельству Р. 3. Файнциммера, 8. И. Эльмана и Б. А. Симагнна, заявленному 7 апреля 1932 года (спр. о перв.

3 и 107026).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (412) Изобретение касается способа изготовления строительных материалов из отдубины с примешиванием раствора едкой щелочи или разведенной кислоты.

По предлагаемому способу к отдубине сперва при мешивают, в качестве связующего, жмыхи или другие растительные продукты, содержащие белки, затем прибавляют щелочь или кислоту, после чего массу прессуют и сушат.

Предлагаемый способ изготовления строительных материалов из отдубины состоит в том, что к предварительно подвергнутой дроблению или дефебрации отдубине примешивают в качестве связующего жмыхи или иньж растительные продукты, содержащие белки, без предварительного отделения белка химическим путем. Указанные содержащие белок продукты в смеси друг с другом или же самостоятельно, будучи размерены и просеяны, поступают в количестве 20% от веса костры в реактор, перемешиваются и затем увлажняются

2%-м раствором едкого натра; процесс подготовки пульпы продолжается 25 минут (процесс протекает без подогрева и варки).

Склеивание вызывается раствором в воде натриевых солей, образующихся в процессе взаимодействия натрия с белками, содержащимися в жмыхах и иных белковых растениях. Дальше масса запрессовывается в батарейных прессформах по 10 — 20 плит. Процесс прессования протекает без термической обработки, т. е. без подогрева прессформ или же предварительного подогрева массы. Лабораторные опыты показали, что едкив натр может быть заменен едким калием и другими щелочами, что изменяет лишь. активность клея. Запрессованные пла-стины поступают в сушилку с низкой температурой, кривая которой колеблется от 25 до 45 . Опыты показывают, что разведенные минеральные кислоты (слабой концентрации) соляной кислоты, серной кислоты, азотной кислоты, фосфорной кислоты и органических кислот, муравьиной кислоты, уксусной,. виннокаменной и лимонной могут быть. в соответствующих концентрациях ис-пользованы, как растворители белковых. продуктов, с сохранением клеящей способности в означенной среде.

1. Способ изготовления строительных материалов из отдубины с примешиванием раствора едкой щелочи или разведенной кислоты, отличающийся тем, что к отдубине, ранее прибавления щелочи или кислоты, примешивают, в ка-честве связующего, жмыхи или иные .растительные продукты, содержащие белки, затем прибавляют щелочь или кислоту при обыкновенной температуре и через некоторое время полученную массу прессуют и сушат также при обыкновенной температуре.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что взамен раствора едкой щелочи прибавляют какую-либо разведенную кислоту: соляную или серную, азотную, фосфорную, а из органических — муравьиную, уксусную, виннокаменную или лимонную.

"РОдэктОр И. Ф. Ал6111ш щ1

Леннромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". 3ак. 5131 — 400