Способ прибивания штукатурной дранки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 85996

Класс 37d, 32 с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа прибивания штукатурной дранки.

К авторскому свидетельству В. Н. Глазунова, заявленному

2 сентября 1933 года (спр, о перв. № 134513).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (414) Подготовка деревянных поверхностей под штукатурку с помощью дранки обычно производится прибивкой дранки от руки поштучно или прибивкой заранее заготовленных плетеных щитков.

Первый способ очень дорог в виду своей трудоемкости. Положительной стороной его является хорошее качество получающейся при этом штукатурки и минимальная затрата при этом раствора.

По второму способу подготовка поверхности под штукатурку стоит, в среднем, дешевле, чем по первому способу, но этот способ имеет свои недостатки, а именно: в силу волнистости поверхности щитка и в силу предварительной напряженности дранок от изгиба, изменяющейся со временем, в связи с намачиванием и последующим неравномерным высыханием, приводящим к появляющимся давлениям на слой раствора, штукатурка держится плохо, в особенности при тонкой дранке (имеются многочисленные случаи отслаивания штукатурки и появления трещины), раствора же при втором способе обычно потребляется больше, чем при штучной набивке. Кроме того, соединение на обиваемой поверхности плетеных щитков между собой затруднительно и при толстой драни получается неудовлетворительным.

Следует также отметить, что при плетении щитка из обычной драни (средней толщины 4 ля) дранка ломается;. резка плетеных щитков затруднительна, так как щиток после этого легко расплетается при переноске.

Исходя из указанных соображений, предлагается новый способ набивки штукатурной дранки на подлежащую оштукатуриванию поверхность, имеющий целью соединить положительные стороны обоих вышеуказанных способов и избежать их недостатков и заключающийся в том, что из дранки предварительно сбивают щитки гвоздями, не загибая их, и затем эти щитки прибивают к .оштукатуриваемой поверхности теми же гвоздями. Щитки могут быть (вместо сбивания гвоздями) также склеенные из дранки каким-либо подходящим для этого клеем, например, столярным, казеиновым и т. и., а затем прибиты гвоздями к оштукатуриваемой поверхности.

Предложенным способом предлагается получить экономию благодаря ускорению набивки драни; кроме того, на опыте замечено, что при этом теряется меньше гвоздей, чем при обычной набивкее.

Способ предполагает употребление в деле только стандартной по длине и ширине драни, причем весьма удобно применять дрань, нарезанную из одинаковых по длине обрезков досок циркулярной пилой на самой постройке. Стоимость такой драни может быть ниже.покупаемой на стороне, что даст еще .дополнительную экономию.

На чертеже фиг. 1 изображает изготовленный щиток; фиг. 2 — часть поверхности, обитая дранкой по предложенному способу.

Для обивки поверхности, подготавли,ваемой к оштукатуриванию, употребляются щитки А (фиг. 1), составленные мз вертикальных 2 и на них лежащих горизонтальных дранок. Дранки и 2 .при образовании щитка скрепляются, между собою или предварительно забитыми- гвоздями 3 (по периметру или по всему щитку) или склеиваются клеем— столярным, казеиновым и т. п. Щиток сбивается таким образом, что крайняя слева вертикальная дранка и крайняя нижняя горизонтальная дранка при мон.таже щитка пропускаются, чем и дается возможность удобного образования швов при соединении щитков между собой на обиваемой поверхности. Гвозди 4 явля,ются шовными гвоздями и могут быть забиты в щиток или предварительно, или уже после прикрепления щитка к стене.

:Щитки изготовляются на предназначенном для этого станке. Фиг. 2 показывает пример соединения четырех щитков 1, П, III, 1Ч между собой, причем получаются соединительные швы 5 — 5, 6 — 6, 7 — 7, 8- — 8. Процесс прибивания щитков производится следующим образом. Щиток 1 прибивают к стене, добивая предварительно забитые гвозди 3; после прибивки щитка I прибивают щиток П или Ill, прикладывая его таким образом, чтобы верхняя горизонтальная .дранка щитка II попала на нижние концы вертикальных дранок щитка I; добивая гвозди 4, получают прочное соединение щитков между собой. Шиток IV прибивается аналогичным образом после прикрепления щитков 11 и Ш. На чертеже показана также схема размещения

:гвоздей, за исключением гвоздей, приходящихся на среднюю часть щитка, каковые могут быть забиты также предварительно или же после прикрепления щитков на стену гвоздями, забитыми по периметру щитков. Для простоты щиток показан состоящим из четырнадцати дранок. При нормальном щитке в 1 м", с числом дранок 32 штук при осуществлении данной схемы размещения гвоздей на щиток потребуется

106 штук гвоздей, из них 57 штук по периметру и 49 штук — остальных.

Так как щитки имеют, благодаря способу своего изготовления, совершенно одинаковые сетки, то соединение их между собою производится легко и удобно (в противоположность плетеным, при пользовании которыми образование соединительного шва получается с затруднениями и часто портит качество одрановки), прикрепление же к стене также облегчается из-за наличия предварительно забитых в щиток гвоздей, и в общем по сравнению с плетеными щитками процесс обивки может ускоряться в два раза. Подготовка поверхности по данному способу получается повсюду стандартного качества со всеми вытекающими отсюда преимуществами.

Предмет изобретения.

1. Способ прибивания штукатурной драни, отяичаюшийся тем, что, в целях ускорения процесса прибивки, из дранки предварительно сбивают щитки гвоздями, не загибая их, затем эти щитки прибивают к оштукатуриваемой поверхности теми же гвоздями.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что щитки изготовляют склеиванием дранки столярным клеем, казеиноя и т. и. и затем прибивают их гвоздями к оштукатуриваемой поверхности.

И авторскому свидетельству В. Н. Глазунова № 35996 фиг. Б фиг. l

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд". Зак. 5130 — 400