Патент ссср 360010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ф

О П И М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветсни

Социалистическими

36GGIG

Республин

1 ф1

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.11,1971 (1617673/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29,1.1973

Ч.Кл. А Olb 13/00

А Olb 33/16

Е 02f 3/66

Е 02| 3/76

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312.72(088.8) Авторы изобретения

В, А. Зпингер, А. Д. Черненков, С. Е. Кухаричев и H. П. Панкратов

Всесоюзный научно-исследовательский институт риса

Заявитель

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПЛАНИРОВКИ ПОВЕРХНОСТИ

20

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для планировки поверхности, например, рисовых чеков в условиях залитого водой рисового поля.

Известны орудия для обработки и планировки поверхности, например, рисовых чеков по воде, выполненные в виде фрезбарабана и установленной за ним емкостью для набора грунта и планировки поверхности, а также плавающих деревянных брусьев.

Однако эти орудия не обеспечивают равномерного выравнивания поверхности поля.

С целью улучшения планировки поверхности рисовых чеков емкость для набора грунта выполняют в виде кожуха фрезерного барабана с шарнирно прикрепленным к нему в задней части отвалом-планировщиком, имеющим боковины и поворачиваемым в вертикальной плоскости посредством, например, гидроцилиндра, и отвалу-планировщику через тяги присоединяется закрытая емкость для балласта с режущей передней нижней кромкой, угол резания которой регулируется тягами.

Для регулирования глубины фрезерования перед фрезерным барабаном на всю ширину захвата установлены вертикально перемещающие опорные башмаки.

На чертеже схематически изооражено предлагаемое орудие, вид сбоку.

Орудие состоит из фрезерного барабана 1 с с ко кухом 2, задняя часть которого выполнена в виде шарнирно подвешенного отвала-планировщика 8, гидроцилиндра двойного действия

4, осуществляющего поворот отвала-планировщика в вертикальной плоскости, тяг 5, на которых установлена плавающая закрытая емкость б и опорного башмака 7.

Орудие работает следующим ооразом. От

БОМ трактора вращается фрезерный барабан, ножи которого измельчают почву на глубину, ограниченную опорным башмаком, и отбрасывают грунтовую массу назад в пространство, ограниченное отвалом-планировщиком с боков IIIàìè. Отвал-планировщик на местах срезов (выступающих из воды участков чека) набирает почвогрунт и при движении агрегата в сторону пасынок (участков чека, скрытых под водой) транспортирует п отсыпает его в поднятом положении.

На местах срезов и отсыпок автоматически включается в работу плавающая закрытая емкость, которая, встречая выступгиощие из воды мелкие неровности почвы, образованные отвалом, срезает пх и выравнивает поверхность поля.

Предмет изобретен||я

1. Орудие для обработки почвы и планиров30 ки поверхности, например, рисовых чеков

° ° ° ° е Ф

° ° iii ° W ° ° ° "б:ky

М

ФУ - ° .

366010

Составитель Е. Киселева

Техред Е. Борисова Корректоры Е. Талалаева и Л. Бадылама

Редактор Л, Народная

Заказ 3227 Изд. ¹ 1819 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Мытищинская типография по воде, включающее фрезерный барабан с установленной за ним емкостью для набора грунта и планировки поверхности, отличающееся тем, что, с целью улучшения планировки поверхности, емкость для набора грунта выполнена в виде кожуха фрезерного барабана с шарнирно прикрепленным к нему в задней части отвалом-планировщиком, имеющим боковины, поворачиваемым в вертикальной плоскости посредством, например, гидроцилиндра двойного действия.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более тщательной планировки поверхности рисовых чеков, за отвалом-планировщиком на тягах установлена закрытая емкость для балласта с режущей передней нижней.

0 кромкой, угол резания которой регулируется тягами.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования глубины фрезерования;

10 перед фрезерным барабaíoì установлены на всю ширину его захвата вертикально перемещаемые опорные башмаки.