Способ приготовления пищевого рыбного фарша
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3:6 0064
ОПИСАН ЦЕ
ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свае Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29,111.1971 (№ 1638851/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 16.!.1973
М. Кл. А 231 1/325
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 664 95 (088.8) Авторы изобретения
В. П. Скачков и Г. С. Жиров
Заявитель Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩЕВОГО РЫБНОГО ФАРША
Изобретен ие относится .к рьпбной Inipoмышленнос пи.
Из ве сте н с пособ при готовлени я (п и щево го рьпб ного фа рша из мел ки х рьпб (н а п р имер тюльии,:хамсы, ки ль ки,и т. д.) nlyIeM IHIBlMBJIbчения рыбы, промьпвки ее водой дланя отделеIHH)H B H) преданностей, кожи, чешскуIH, о безво кива ния п реосовавием или центри фупиро ванием и п ро т ир.ки.
П редла гаемый способ обеопечи вает вьпсо» ное качество .фарша.
:Это дости|гается Tel I, что п о сле IHIBIMeJIbl@e н ия 1рьпбу крапко в ременн о об|р а батьпвают тепло носителем с тем пе ратурой преимуще спвенно 100 — 105 С.
В,иачеспве теплоноснтеля используют ла р с теиперату1рой 105 С Или |кипящую во д у.
П р ни ер. Мелкую рыб у (тюльиу, xaIMcy,,кильиу;и т. д.) р.азмельчают на ку с ии разме ром 1 — 1,5 см. Размельче н ные кус|ии oolpai6aтьпвают пa
Для о пделения внутренностей., zoimH, чешун и свер нув шейоя IKipoiBH о б работа нные паром куски рыбы промывают в холодной воде, в которой создается интенсивное
2 турбулентное движение в течение 2 мин.
Всплывшая часть внутренностей удаляется путем сли ва поверхноспного слоя воды.
От мывапот .ку|оии рьпбы холодной водой, по5 даваемой через дутшевой распылитель IB успройспве, nepeBolpaiuHIBaIoIIIeM |кусии рыбы.
Удаляют влагу ln peIGOQIBàítHIåì нли ценприфуги рован,ием до содержа и и я ее в раз мельче н ной рьпое от 65 до 67%.
I0 Фарш полу чают с одн ов ремен ньпм отделен нем костей путем lnlpoln)IGKBIIHя иуоко в 1р ыбы через из веспные протироч ные маши вы или пре ссы, Из получе н ного до рокачеспве нного фа р15,ша из тюлькин можно п риготовить консервы тип а .па|штетов.
Предмет изобретения
1. Clnособ п рHIDQToIBJIeHiHя,пищевого рьпбно,го фарша путем измельчения рьпбы, промьпв20 ки ее нодой для отделения в нупренностей, кожин, чеппу и, обез вожива н и я прессоватпием или центрифугированием и протирки, отличающийся тем, что, с целью получения фарша высокого качества из мелких рыб типа хамсы, 25 тюльки, после измельчения рыбу кратковремен но обрабатывают теплоносителем с температурой преимущественно 100 — 105 С.
2, Спосо б,по in. 1, отличающийся терм, что в качестве тепловосителя используют на р с тем перату1рой 105 С или ии пяпцую,воду.