Полуавтомат для отбортовки и обрезки цилиндрических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L - зг„ у

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

360I32

Сааэ Ссввтвиив

Ссциилистичвсиих

Рвслублил

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кл. В 21d 19/06

В 210 35/00

Заявлено 22.1Х.1970 (№ 1478327/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 10.1.1973 йвмитвт ис двлв» иэсбР&твииЯ и втивытив ври Ссввтв Мииистфвв

СССР

УДК 621.981.63 (088.8) Авторы изобретения

1О. М. Соларев и Ф. М. Никонов

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОТБОРТОВКИ И ОБРЕЗКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к оборудованию для производства жестяной тары,.и в частности для изготовления металлической хозяйственно-бытовой .посуды.

Известны полуавтоматы для отбортовки и обрезки краев цилиндрических загото вок, содержащие станину, установленный на,в ращающемся шпинделе патрон для отбортовки изделия, механизм отбортовки и отрезки кромки отбортованного участка с двумя дисковыми ножами, узел установки и съема изделия. .На таких полуавтоматах,край изделия обрезается по спирали,,при этом получается,вита я обрезь, которая удаляетоя.

Цель изобретения — упростить удаление отходов.

Это достигается тем, что полуавтомат снабнсвн жестко .закрепленным .на стани|не концентрично патрону цилиндрическим корпусом, нижний торец которого выполнен. коническим и расположен внутри отбортовываемой части заготовки, и подпружиненными к торцу корпуса роликами, поддерживающими отрезанную кро мку и связанными рычагами с приводом, а один из ножей механизма от резки выполнен в виде кольцевого выступа с режущей кромкой, расположен ного .на боковой поверхности патрона.

На чертеже изображен предлагаемый полуавтомат. О н оостоит из станины 1, верхнего

2 приводного патрона 2 с ножом, шайбы 8, жулачкового вала 4 с приводом, механизма 5 обрезжи, механизмов б и 7 соответственно отбортовки и зиговки, поворотной звездочки 8, стола 9 для изделий, неподвижного цилиндрического корпуса 10, роликов 11, .направляющих

12, системы 18,рыгагов и тяг.

Изделие ата вяп на приемочную позицию опола

1о 9 .и подают,в .рабочую зону полуавтомата.

Шайбой 8 изделие поднимают и прижимаки к .ножу патро на 2.

Затем подходит нож механизма 5 и обрезает кромку в .виде цельного кольца. Ролики

11 под воздействием .рычагов и тяг, приводимых в движение от .кулачкового вала, п р ижимают отрезанную кромку к неподвижному цилиндрическому корпусу 10;и удерживают его во время последующих операций отбюртовки ы зиговки. По окончании обработки изделия ролики 11 отпускают отрезанную кромку, она свободно падает до упора в,поворотную звездочку 8. Шайба 8 опускает изделие, а поворотной звездочкой 5, изделие и отрезанная кром25 ка удаляются из рабочей зоны.

После схода со стола 9 полуавтомата изделие удерживается отб о ртовкой,на направляющих 12, а отрезанная кромка свободно падает зo в тару для обрези.

360132

Предмет изобретения

/ пфаЮу

Сос1авнтель Е. Астахов

Редактор А. Купрякова Техред T. Ускова Корректоры Е. Талалаева и Г. Запорожец

Заказ 5962 Изд. заказ 1786 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Полуавтомат для отбортовки и обрезки цилиндрич еских заготовок, содержащий станину, установленный .на вращающемся шпинделе патрон для отба ртовии изделия, механизм отрезки кро!мки отбортова нното участка с двумя дисковыми ножами, узел установки и съема изделия, отличающийся тем, что, с целью упрощения удаления отхода, он снабжен жестко за4 крепленным .на станине концентрично патрону цилиндричесиим ко р пусом, .нижний торец которого выполнен коническым и расположен внутри отбортовываемой части заготовки, и под5 пружиненными,к торцу корпуса роликами, поддерживающим и отрезанную кромку .и связанными рычагами с цриводом, а один из ножей механизма отрезии выполнен,в:виде .кольцевого выступа с,режущей кромкой, расположенного на боковой поверхности патрона.