Устройство для расточки конусных отверстий на координатно- расточком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистичесник

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23!3 41/06

Заявлено 25.Ч.1970 (Xo 1443402j25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 2.1.1973

Комитет по лелатк изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 921.923.57(088.8) Автор изобретения рай !

А. С. Ключников

Воронежский ордена Ленина завод «Электросигнал»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТОЧКИ КОНУСНЫХ ОТВЕРСТИЙ

НА КООРДИНАТНО-РАСТОЧНОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к области станкостроения.

Известны устройства, предназначенные для расточки конусных отверстий.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для перемещения резца в радиальном направлении применена замкнутая гидравлическая система, в которой использован неподвижно закрепленный в осевом направлении относительно корпуса шпинделя полый двусторонний плунжер с различными диаметрами, причем плунжерные полости сообщены с поршневой полостью исполнительного гидроцилиндра.

Это обеспечивает повышение чистоты обрабатываемой поверхности и возможность обработки конических отверстий без предварительной точной обработки отверстия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для расточки конусных отверстий; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит закрепляющийся на шпинделе станка корпус 1, на котором крепится неподвижная каретка 2. Подвижная каретка 8 с закрепленной на ней размерной кареткой 4 перемещается по неподвижной каретке исполнительным поршнем 5.

Регулировка размерной каретки по размеру обрабатываемого отверстия осуществляется винтом б. Опорный шарикоподшипник, состоящий из корпуса 7, крышки 8, шариков 9 и диска 10, с помощью ушка 11 и тяги 12 удерживает неподвижно относительно корпуса шпинделя в осевом направлении двусторонний плунжер 18, одним концом входящий в корпус

1, а другим — в цилиндр 14. Пружины 15 и

1б возвращают в исходное положение плунжер 18 и подвижную каретку 8.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шпинделя плунжер 18 вращается совместно с корпусом 1.

15 При включении осевой подачи шпиндель станка начинает перемещаться вниз. Так как двусторонний плунжер 18 удерживается неподвижно относительно корпуса шпинделя, то верхний конец плунжера входит в плунжер20 ную полость Б и вытесняет жидкость по центральному каналу в поршневую полость В цилиндра 14.

Объем жидкости, вытесненной из полости

25 Б, больше освободившегося объема в полости

В, поэтому давление передается на поршень 5, перемещающий каретку 8 в радиальном направлении. При подъеме шпинделя каретка 8 возвращается в исходное положение пружи30 ной 1б.

360164

Предмет изобретения

)А Фиа1

Составитель Э. Бритвин

Редактор А. Купрякова Техред Т. Миронова Корректор Т. Гревцова

Заказ 4229/4 Изд. № 1796 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для расточки конусных отверстий на координатно-расточном станке, выполненное в виде корпуса с неподвижной и подвижной каретками, внутри которого расположена замкнутая гидравлическая система с полым плунжером и исполнительным гидроцилиндром, связанным с подвижной кареткой, отличающееся тем, что, с целью повышения чистоты обрабатываемой поверхности и получения возможности обработки отверстия без предварительной точной обработки, устройство снабжено неподвижно закрепленным в осе5 вом направлении относительно корпуса шпинделя полым двусторонним плунжером с различными диаметрами торцов, плунжерные полости которого сообщены с поршневой полостью исполнительного гидроцилиндра.