Устройство для подачи флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

360182

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706333/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 2.1.1973.Ч. Кл. В 23k 9/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.753.5(088.8) Авторы изобретения

В. И. Лопатков и E. И. Тимченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФЛЮСА

Изобретение относится к устройствам для подачи флюса в зону сварки при работе агрегата с ленточным электродом и может быть использовано при автоматической наплавке и сварке деталей плоской и цилиндрической формы.

Известен сварочный аппарат с ленточным электродом, на мундштуке которого установлено флюсоподающее устройство, выполненное в виде двух воронок, расположенных по сторонам электрода и способных перемещаться вертикально.

Однако известное флюсоподающее устройство не позволяет регулировать количество и направление подачи флюса в зону сварочной дуги при наплавке цилиндрических поверхностей различной кривизны и особенно малого диаметра, в связи с чем плохо удерживается шлаковая ванна на поверхности расплавленного металла, неправильно формируется валик шва, ухудшается качество наплавки.

Цель изобретения — повышение качества соединения при наплавке и сварке цилиндрических изделий малого диаметра.

Это достигается тем, что каждая воронка состоит .из двух П-образных кожухов, входящих один в другой, причем один из кожухов жестко прикреплен к мундштуку, а другой— укреплен на неподвижном кожухе с возможностью поворота относительно него, при этом каждая воронка снабжена щитком, установленным на поворотном кожухе с возможностью фиксации и перемещения по нему.

На чертеже схематично изображено предла5 гаемое устройство.

Флюсоподающее устройство состоит .из передней и задней воронок 1, каждая из которых расположена по сторонам ленточного электрода 2 и крепится на токосъемнике 8

10 му ндштука. Воронки могут перемещаться вертикально вдоль оси электрода. Стенки 4 воронок выполнены в виде поворотных на осях б кожухов и фиксируются винтами. Воронки снабжены подъемно-поворотными на15 правляющими щитками б, которые перемещаются по вертикали и фиксируются винтами.

Работа сварочного агрегата с предлагаемым флюсоподающим устройством осуществляется следующим образом.

20 При наплавке, например, цилиндрической детали 7, подводят токосъемник 8 мундштука к детали, сохраняя необходимое расстояние, устанавливают электрод 2 и подъемом воронок 1, наклоном стенок 4 относительно осей, 25 а также подъемом и поворотом направляющих щитков б регулируют подачу флюса в зону сварки, затем фиксируют винтами найденное .положение стенок и щитков и засыпают воронки полностью флюсом, После этого

30 включают сварочный ток, механизм подачи

360182 (.оставитель Г. Макеева

Техред Т. Миронова

Корректор E. Михеева

Редактор А. Купрякова

Заказ 4228/8 Изд. ¹ 1795 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электрода и поворота детали (показано стрелками) и производят наплавку. При этом флюс, высыпаясь из воронок по стенкам и щиткам, направленным потоком поступает в зону сварки в необходимом количестве, что обеспечивает хорошую защиту ванны расплавленного металла, формирование наплавляемого валика и, следовательно, высокое качество наплавки.

Предмет изобретения

Устройство для подачи флюса, выполненное в виде двух воронок, укрепленных на сварочном мундштуке по обе стороны от электрода, отличающееся тем, что, с целью повышения качества соединения при наплавке и сварке цилиндрических изделий малого диаметра, каждая воронка состоит из двух П-образных кожухов, входящих один в другой, причем один из кожухов жестко прикреплен к мундштуку, а другой укреплен на неподвижном кожухе с возможностью поворота относительно

10 последнего, при этом каждая, воронка снабжена щитком, установленным на поворотном кожухе с возможностью перемещения по нему и фиксации.