Ультразвуковая установка для очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

360I88

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Юсюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1433751/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 2.1.1973

М. Кл. В 23р 1./00

В 08b 3/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.7.022.6(088.8) Авторы изобретения

Г. Д. Лубяницкий, А. Л. Рашевский и Л. А. Осокин

Заявитель. у с.С fe

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ

Предлагаемое устройство для ультразвуковой очистки, например, ленты и проволоки предназначено для использования в металлургической, электровакуумной, металлообрабатывающей промышленностях, а также в других производствах, связанных с очисткой движущейся ленты, проволоки или детали на бесконечном конвейере.

Известны устройства для ультразвуковой очистки ленты, содержащие ультразвуковую ванну, заполненную моющей жидкостью, со встроенными в направляющие блоками излучателей ультразвука, расположейных по обе стороны движущейся ленты, снабженные форсунками для прижатия ленты к поверхности излучателей ультразвука струями моющей жидкости.

Для заправки ленты необходимо ее вручную. протягивать через моющую жидкость, заводя под ролик, Кроме того, в таких условиях возможна ресорбция загрязнений на очищенную поверхность ленты при ее выходе из ультразвуковой ванны из-за плавающих на поверхности раствора продуктов очистки.

При очистке разношироких объектов с уменьшением ширины объекта снижается коэфффициент использования площади излучающей поверхности излучателей и растет энергоемкость очистки, так как часть площади излучателя работает вхолостую, Цель изобретения — повысить качество и эффективность очистки.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, вид сбоку и разрез по

5 А — А.

Она состоит из ультразвуковой ванны 1, заполненной моющим раствором, со сливным карманом 2 и с ультразвуковыми излучателями 3и4.

10 Часть излучателей 4 ультразвука смонтирована на опоре.5, а другая часть — на торцовых стенках ванны или на кронштейнах на горизонтальных осях б вращения, перпендикулярных мембране излучателей, и поворачи15 вается на них.

Перегородка 5 уравновешена грузом 7, перекрывает всю ширину ванны и может перемещаться в вертикальной плоскости по направляющим 8, закрепленным на стенках ванны 1.

20 Внизу перегородка снабжена направляющими роликами 9. Для поддержания ленты 10 в горизонтальной плоскости служат опорные ролики 11.

Если в ванне несколько опор 5, то они кре25 пятся на общей горизонтальной раме.

Ультразвуковая установка работает следующим образом.

Перед заправкой ленты опору 5 с излучателями 4 устанавливают в верхнем положении

30 над ванной 1 выше уровня расположения

360188

Предмет изобретения

А-А

Составитель T. Козинова

Техред Т. Миронова

Корректор E. Михеева

Редактор Л. Народная заказ 4228(9 Изд. Я 1795 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 опорных роликов 11, а ленту протягивают в горизонтальной плоскости и ее конец закрепляют в намоточном устройстве (на чертеже не показано).

Затем опора 5 опускается в ванну 1, при этом направляющие ролики 9 взаимодействуют с лентой 10 и автоматически заправляют ее в ультразвуковую ванну.

Опора, разделяя ванну на два отсека, улучшает качество очистки, так как основная масса загрязнений остается в первом по направлению движения ленты отсеке, а во втором отсеке находится более чистый моющий раствор, и проходя через него, лента не адсорбирует плавающие на поверхности загрязнения из-за их отсутствия.

В сливной карман 2 удаляются загрязнения из ванны при работе циркуляционного насоса.

Количество преобразователей и отсеков, образуемых перегородками, на которых они крепятся, зависит от скорости движения ленты и требований к качеству очистки.

При очистке ленты различной ширины излучатели 8 и 4 поворачиваются на 90 . Если ширина ленты больше короткой стороны мембраны излучателя, то эта сторона располагается параллельно направлению движения лепты, а если меньше — перпендикулярно. За счет этого повышается коэффиц|иент использования площади излучающей, поверхности, воз5 растает производительность установки и снижается энергоемкость процесса очистки, так как уменьшается площадь излучающей поверхности, работающей вхолостую.

При компановке излучателей в блоки может

10 поворачиваться весь блок.

Ультразвуковая установка для очистки, в

15 которой рабочая зона образована группами обращенных фронтально друг к другу преобразователей, часть которых укреплена на погруженной в ванну опоре, а другая — на стенках ванны, отличающаяся тем, что, с це20 лью повышения качества и эффективности очистки, преобразователи вращаются относительно оси перпендикулярно плоскости излучателя, а опора выполнена в виде не доходящей до дна подвижной в,вертикальной плос25 кости стенки, разделяющей, ванну на входную и выходную, половины.