Клещевой захват
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 36ОЗО6
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетель:.т,а Ме
Заявлено 06Х11.1970 (№ 1455632!27-11) М. Кл. В 66с 1/32
В 2г„: »ОО с присоединением заявки М
Приоритет
Комитет по авлвм изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621 873 127(088 8) Опубликовано 28,Х!.1972. Бюллетень Мс 36
Дата опубликования описания 22.1.1973
Авторы изобретения
Г. И. Есюнин и Б. М, Кроменский
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности
Заявитель
КЛЕШЕВОИ ЗАХВАТ
Предмет изобретения
Изобретение oTiHocHTckk к струзозахватным устройствам для поштучной и групповой .подачи хлыстов или бревен к деревообра баты.вающи м ста нкам.
N3IBcIcTHibI клещевые захваты хсюота стрелы грузо подъемнодо устройства,преимутцественно для подачи хлыcTîIâ к дере вообра баты вающим ставкам, содержащие челюсти и при вод их IIIOIBOpOTB, BbIIIIOJIHBkIHbIH в ви де сиJIOIBOIrî цилиндра„соеди не нного штоком с одной из челюстей захвата.
Целью из обретения является упрощение конструкции и улучшение грутп пового отделения хлысто|в из IIIBчки и их подачи апосо бом подтаскивания.
Это обеспечивается тем, что каждая и|з челюстей BbIIIIQJI!Håíà заодно с зубом, входящим в зацепление с зубом другой челюсти только п р и з 8xlB а те хл ыст QIB.
На чертеже изображен предлагаемый кле.ще в.ой,з арав а т.
Клещевой захват содержит челюсть 1, посаженную в обойму 2 хобота стрелы,на, паль= це 8, зуб 4, опорную площадку 5 и рьвча г 6 для подсоединения головки штока цили|ндра приво да 7. В той же обойме на пальце 8 сидит челюсть 9, имеющая зубб 10.
При поштучном отделении хлыста из пачки под дей ст вием силового цилиндра челюсть 1 поворачивается на пальце 3 в положение 1, .про|никая между хлыстами. Челюсть 9, отпираясь своим зубом 10 на опорную площадку
5 челюсти I, остается в исходном положении, 5 не уменьшая просвета между челюстями.
В случае необходимости захвата хлыста под действием силового цилиндра челюсть 1
lIIoIBoip2чивается за положение 1, и зуб 4 вхо,дит в зацепление с зубом 10 челюсти 9. Про10 исходит од но|временное смыкание обеих челюстей захвата до зажима хлыста. B:положении 11 челюсти сведены до зажима минимального диаметра хлыста.
Клещевой захват хобота стрелы грузоподь-, емного устройства преимущественно для подачи хлыстов к деревообрабатывающим стан20 кам, содержащий челюсти и привод их поворота, вьрпол не1н ный,B виде cHJIQIBoII цилиндра, соединен ного штоком с одной из челюстей захвата, отличающийся тем, что, с целью упроще ния конструкции и улучшения груп по во25,ro отделения хлысто в из пачки и их подачи способом .подта оки ва ния, каждая из челюстей вы полнена заодно с зубом, входящим в зацепление с зубом другой челюсти только при захвате хлыстов.
360306
"с б
Составитель Л. Сыщикова
Техред Л. Богданова
Корректор Т, Гревцова
Редактор 3. Овчаренко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4348/8 Изд. Ко 1801 Ти ра ж 406 Подписное
ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5