Машина для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И С Л Н И И 3| 04|0

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 348647

Заявлено 11 VI.1970 (№ 1446358/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллете»ь № 36

М. Кл. D 01Ь 1/04

Комитет по релэзт изобретениб и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 677.051.21(088.8) Дата опубликования описания 29.1.1973

Автор изобретения

И. Л. 11олякин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

В основном авт. ов. № 348647 описана машина для оголения семян хлопчатника, содержащая конце»трич»о расположенные обрабатывающ»и и рабочий барабаны с эластичными лопастями. 5

Причем каждая из лопастей раоочего барабана уста: овлена под углом к радиальной плоскости, проходящей через линию пересечения внутренней поверхности обрабатыва ощего барабана с плоскостью рабочей поверхности лопасти, конечная часть которой имеет срез под острым углом к ее рабочей поверх ности.

Пель изобрете»ия — повысить производитель»ость и обеспечить охлаждение семян в 15 зо»с »х обработки.

Это достигается тем, что между лопастями рабо.его барабана расположены сопла, направляющие воздушный поток в зону ооработки семян. Угол накло»а лопасти бараоа»а к радиальной плоскости, пооходящей через линию пересечения, внутренней поверхности обрабатывающего барабана с плоскостью рабочей I!Ovерхности лопасти, составляет

30 — 60 . 25

На фиг. 1 изображена машина, продольный разрез; »а фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Машина состоит из рамы 1, кожуха 2, обрабатывающего барабана 8, в котором закреплены листы или ленты 4 с выштампованными в них язычками 5, расположенными под vrлом к радиальным плоскостям и направлен»ыми в сторону вращения рабочего барабана

6. Послед»ий с»абжен эластичными лопастями . со скосами 8, установленными под углом

30 — 60" к радиальным плоскостям в сторону, противоположную направлению вращения, » соплами 9, расположе»ными между лопастчи;и и изогнутыми в сторону .вращения.

Ь,ро.!е того, машина содержит полый вал

10 с перегородкой 11, имеющей,верхн»е 12 и

»»ж»ие И окна, установленные перед отверстиям» сопл 9.

Под лопастями имеются вырезы а, в которые могут входить отгибающиеся части ло»асте: в случае попадания в зону обработки камней или других посторонних предметов, ч ro предотвращает повреждение обрабатывающих органов.

Семена через окна попадают в зону обработки, где о»и приводятся,во вращение вокруг ос:! бараба»а эластичными лопастями и воздушными потоками из сопл, Более тонкие ко»ечные части лопастей отгибаются в сторону, »поти-.оположн"Io направлению вращения ра бочего барабана, и пропускают семена »аруж»ого слоя за лопасть. прокатывая эти семена по обрабатывающей поверхности. Семена наружного слоя прижимаются к обрабатывающей поверхности, образованной язычками, ценРедактор Л. Народная

Техред Л. Богданова

1(орректоры: А. Степанова и Е. Талалаева

Подписное

Заказ 691/2354

Тира>к 406

Изд. № 1811

Тип. Хальк. фил. пред. с.Патент» тробежными силами, возникающими B этих семенах, а также центробежными силами, возникающими в семенах следующих двух-трех слоев, заполняющих зону обработки без сильного уплотнения.

Г

Кроме того, семена в момент прохождения за лопасть прижимаются к обрабатывающей поверхности кромками лопастей. Благодаря отсутствию сильного уплотнения семена в зоне обработки имеют возможность свободно 10 менять свое положение в пространстве и быстро оголяться по всей поверхности без значительного нагрева.

Кроме того, радиальные составляющие сил давления воздушных потоков из сопл дополнительно прижимают семена к обрабатывак щей поверхности, а тангенциальные составляющие сил давления воздушных потоков способст вуют приведению семян во вращение вокруг оси барабана. Воздушные потоки перемешивают и охлаждают семена в зоне обработки.

Воздух попадает,в сопла 1ерез полый вал и его нижние окна.

Оголенные семена выходят через окно под обрабатывающим барабаном, а снятые линт и делинт отсасываются вентилятором из кожуха.

Предмет изобретения

1. Машина для оголения семян хлопчатника по авт. св. № 348647, отличающаяся тем, что, с целью ловышения производительности и охлаждения семян, между лопастями рабоче го барабана расположены сопла, направляющие воздушный поток в зону обработки семян.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона лопасти рабочего ба рабана к ра диальной плоскости, проходящей через линию пересечения внутренней поверхности обрабатывающего барабана с плоскостью рабочей поверхности лопасти, составляет 30 — 60 .