Способ обнаружения места повреждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.II.1971 (№ 1630487/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.XI.1972. Бчоллетснь ¹ 36

Дата опубликования описания 22.f. I 973 т !. Кл. Е Olg 5/10

Ci 01п 25/72

Котвитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР! УДК 699.82:69.035 4:

:620.19 (088.8) Авторы изобретения

А. H. Жигарев, М. Д. Бойко и С. В. Глухов

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

СКРЫТОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И РАСПОЛОЖЕНИЯ

ПУТЕЙ ФИЛЬТPАЦИИ ВОДЪ1 В ОГPАЖДАЮ1ЦEЙ

КОНСТРУКЦИИ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

ТИПА УКРЫТИЯ И ТОМУ ПОДОБНОЕ

Изобретение относится к обла|сти обследования ограждающих конструкций защитных надземных сооружений при борьбе с течами прунтовой вюды в,них.

Известен способ обнаружения места повреждения скрытой гндроизоляции и расположения путей фильтрация воды в ограждающей ксхнстру|кции подземно1го сооружения ти па укрытия и тому,II030lolHop. путем составления терхтсхграммы, в которой участки с наименьшей температурой соответствуют ме сту повреждения гидроизоля ции и распдоло>кению,путей фильтрациH,âñàû.

Тем пературу бето|на за меряют конта ктньвм обследова ниехт, например, с помощью термощупа, по сетке, вычерченной на конструкции мелом. При этом точность о пределения за висит от степе ни шероховатости поверхности бетона.

Цель изобретения — обеспечение получения термотра ммы при бес тосгтактпс м об следовании сооружения и псвышение elIQ точ ности. Дост и гаепся это тем, что,визуалыно выявляют место .по вренедения, фиксируют его те пло вьвги QIIIoç íàâàòåëüíüè|H з наками и производя т измерение интенсивности теплов070 излучения,в месте повреждения ска нирую.цей оптинско-электронной а ппара турой.

На чертежке изо бражена схема осуществления способа. Предлагаемый с пособ заключается в следующем. Визуалыно .выявляют мссго по врежде ния, фиксируют его тепловымп опознавательными знаками и производят пзмере|нпе интенсивности теплового излучения

5 в месте повреждения.

Тепловые и зл учен и я .пс верхн ости исследуемогоо объекта 1 при помощи сканирующего зеркала 2 и оптической системы 8 конце нтрируется в фскалыной плоскости о птической системы, где p2oïolложен прHÞIник 4 JIJ чистой энергии,,который пресбразует энергию в электрический сигн.ал, величина которого п|ропорциональна температуре нове равности и ее излучителыной способности; Далее элект15 рический си гнал уснлввается в усилителе 5 и поступает на устройство б регистрации HBформации.

Предмет изобретения

Способ обнаружения места по вреждения скрытой гидроизоляции и расположения путей фильтрации iBQJIbI в ограждающей конструкции подземно го сооружения типа укры25 тия и тому подобное путем составления тер вто граммы, в .которой учаспки с наименьшей темптературой соответспвуют месту повреждения ги дроизоляции и расположению путей фильтрации воды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения получения термопраммы

360438

I1pH 0Qc K0 íòÿtêT íñÎ1 0 0 следова1!1гии соор1, жения H пОВ61шения его точ!ности, Виз, ально Bblявляют место повреждения, фиксируют его тепловыми опознавательными знаками и проСоставитель 3. Зеленина

Техред Т. Курилко

Корректоры Е. Миронова н Г. Запорожец

Редактор Е. Дайч

Заказ 678/2273 Изд. № 1791 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

С«

С

1 ц, ь ц> Ь изводят изиер ение интенсивности теплового излучения в месте повреждения сианирун1ще11 оптинско-эле ктро11чо11 аппаратурой.