Кулачковая предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 360487

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Садиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 а явлено 30.Х.1970 (№ 1487727/25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 04,1.1973

M. Кл. F 16d 11/10

F 16d 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.52. (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Черли, М. А. Усиков и В. И. Янченко

Заявитель

КУЛАЧКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

П р е д.м е т и з о о р е т е н и я

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна кулачковая предохранительная муфта, содержащая соосно установленные на валу фланцевые полумуфты с торцовыми кулачками, замыкаемые пружиной, помещенной на конце вала, причем полумуфты расположены между упором, предусмотренным на валу, и пружиной.

Однако указанная муфта передает крутящий момент только на параллельные валы, кроме того, участок вала, на котором сидят полумуфты и который является ведомым, нагружен осевыми усилиями.

Цель изобретения — возможность передачи крутящего момента как на соосные, так и на параллельные валы.

Для этого муфта снабжена втулкой, подвижно соединенной с одной из полумуфт, и стягивающим полумуфты центральным стержнем, на одном конце которого установлена пружина, а на другом — упор.

На чертеже изображена описываемая муфта, продольный разрез.

Муфта состоит из двух соосных фланцевых полумуфт 1 и 2, каждая из которых может быть как ведущей, так и ведомой, На торцах полумуфт расположены кулачки 8. Центральный стержень 4 установлен в соосных отверстиях полумуфт, которые он стягивает посредством тарельчатой пружины 5. Усилия, создаваемые пружиной и направленные на обеспечение контакта между кулачками, воспринимаются упорным подшипником б.

Крутящий момент передается на соосный и на параллельный .валы посредством фланца

7 или шкива 8 через втулку 9, которая соединена с одной из полумуфт шпонкой 10. Установка муфты на определенный крутящий мо1О мент осуществляется предварительным ее сжатием гайки 11, Крутящий момент от полумуфты 1 передается через кулачки 8, полумуфту

2, втулку 9 фланцу 7 или шкиву 8.

При превышении крутящего момента пружины сжимаются, и полумуфта 2 выходит из зацепления с полумуфтой 1. При этом кулачки полумуфты 1 проскальзывают по кулачкам полумуфты 2, и полумуфта 1 проворачивается относительно центрального стержня 4 на упор20 ном подшипнике б. Распорные усилия от кулачков 8 через полумуфту 1,воспринимаются подшипником б и далее, через центральный стержень 4, пружиной 5.

Кулачковая предохранительная муфта, содержащая соосно установленные фланцевые полумуфты с торцовыми кулачками, замыкаез0 мые пружиной, отличающаяся тем, что, с

360487

Д

Составитель И. Антипова

1 åäàêòîð А. Куприкова Техред Л, Богданова Корректоры: Л. Чуркина и Г. Запорожец

Заказ 675/2277 Изд. № 1817 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» целью обеспечения возможности передачи крутящего момента как на соосные, так и на параллельные валы, а также возможности полной разгрузки валов от осевых усилий, она снабжена втулкой, подвижно соединенной с одной из полумуфт, и стягивающим полумуф ты центральным стержнем, на одном конце которого установлена пружина, а на другом— упор.