Затвор быстрооткрываемой крышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 366566

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Соцналистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125484/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05Л.1973

М. Кл. F 161 13 08 6> йомитет IIO делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.986 (088.8) Автор изобретения

А. П. Полторак

Государственный институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования для шахт

Заявитель

ЗАТВОР БЫCTPOOTKPblBAEMOA КРЫШКИ

Известны затворы 6bliGTpooTIKpblваемых крышек взрьввстбезопасньсх оболочек и оболочек, выдержки Bающих да вле ние, содержащие поворотные от общего приво да зажимы, выполненные в,виде;рычагав, смонтированных на оболоч ке с памощью о сей, расположенных перпендикуляр но,плоскости ок|на кор пуса оболоч ки, за крываеиого,крыш;к ой.

Предлагаемь|й запвор отличается от из- 1о вестных т ект, что каждый из рычагов имеет па3, образукнций пол ки, îxiaàiòbïaàþùHå со-. пря гаемые края крышки и Koptllyca при повороте рычагов вокруг своих осей. Это обеспечи вает на дежность крепления 1и увел ичивает срок служ бы затвора.

На фиг. 1 .изображена часть кругл ой oi6io лоч ки с зажима ми, закрепленными íа крышке оболочки, B открытом положении; на фиг.

2 — то же в за крытом положении с разрево м по А — А;,на фиг. 3 — по воротный зажим в а ксо нометрии; 1на фиг. 4 — часть круглой обосточ ки с зажимами, закреплен ными,на корпусе оболочки, в закрытом положении с разрезам по Б — Б;,на фиг. 5 — прямоугольная к рьвшка оболочки с зажимами,в закрытом и открытом положениях.

Пре дласгаемый затвор со стоит из поворотйых зажи|мов, выполненных в виде рычагощ

1, у(крвплеспньтх на крыш не 2 или корпусе 8 оболочки с помощью осей 4. Pычаги могут быть высполнемы KBIK о диоплечими, так и двуплечими. Каждый из них на односум конце имеет паз 5, который абразп.ет полки 6 и 7, OOXBaiTbIlBaIOHlHO .П РИ iIIOIBODOTB .РЫЧаГОВ СОттРЯга е мые края 8 и 9 оболючки. Нижние полки

7 находятся в лocToHIHIHом заце пле;IHH с краем

8 крылышки 2 и расположены между ним и вы ступами 10, жестко з а к реп л он н ькм и в крышке. О си 4 взвинчены в вьвступы 10. Высота нижней полки 7 неаколыко хте нь ше высоты паза 5, что позволяет рычагам смещаться относительно друг друга на осях 4 вращения при закрьпван ии-;опкрьввании оболочки. Верхние полки б,схватывают iKpaH 9 корстуса Злри зап<рыва нии затвора или освобождают его при IQTKpbllaalHHH. Вы сота,паза 5 оольше суммы BbIicoT краев 8 и 9 крышечки и корпуса оболоч ки на величи н у задаваемого зазора. Другие концы рычагов 1 образуют " первым у гол, бли з!кий .к 90 . Рычаги приво дятся во вращ|ение во к.руг осей 4 роли|к ами 11, осп 12 которых жестко за креплены На поворотном колыце 18. Послед нее по во рачи.вается,вокруг центральн ой оси шестерней 14, вза|кмодействующей с зубчатым сектором 15, жестко закрепленным .на кольце 18, .которое .свободно вращается в проточках, .Bblillолнескных в выступах 10, и удерживается в любекам положе нии от вы падания из крышки поворотными

360506 рычагами 1. Шестерня 14 снаружи приводится рукоя пкой управления 1б.

Затвор ра ботает сл едующи м образом. При з а к рьвв ании о болонки рукоятка у п р авл анния

1б,паво рачи ваепся на 180, п|ри этом шестерня 14 паворачи вает кольцо И через зубчатый сектор 15,вакруг центральной о си 1крьиш ки, а ролики 11 н "бегают на канадцы рыча гоп и поворачи вают их,во|круг осей. В результате со,прягаемые края 8 и 9 oolxBBTûBàþòIñÿ пол кам и б,и 7, .плотно соед и няя,крышку 2,и корпус 8.

Описанный затвор, можно применять и для прямоуголыной оболочки (см. фиат. 5).

Предмет изобрете ния

Запвор бьэотроопкрываемой крышечки, например, .взры|воб езо паcных о болочек и оболо5 чек, вьодерж и вающ их да вление, содержа щий наворотные от об щего IlpHIBIQHa зажимы, выпол нен ные .в ви де рычапав, cMQIHTHpOBBIHíûõ на аболач ке с помощью асей, раоположенных перпенд и куляр но пло с касти QIKIHa корпуса о болач ки, за крывае мого .крыпдк ой, отличаюи1ийся тем, что, с целью павьпше ния надвжнасти креплен.ия и у величания срока службы затвора, каждый из рычипав имеет паз, о бразующий полки, ох!ватьивакмцие сопрягаемые края крыш к и и KoplIlуса при павороте рыча1oIB во круг своих осей.

Редактор В. Дибобес

Составитель В. Садыхов

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 682/2276 Изд. № 1816 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент»