Бортразъемное соединение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И (. А и"И Е 3605IO
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советски|
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельспва №вЂ”
Заявлено ОЗ.VI.1970 (№ 1439110/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 05.1.1973
М. Кл. F 16L 37/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Мнииотрое
СССР
УДК 621.643 (088.8) Авторы изобретения А. И. Андросов, Ю.:К. Воронов, С. А, Желтов и В. Ф. Шашкин
Заявитель
БОРТРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Предмет изобрете ния
Известны быспроразъеяные трубопроводные соединения, содержащие два свя за н ных со шла игами штуцера, уплотнительное кольцо и замочек. В та|ких соеди нен иях замковым элементэм являются чечевицеобразные шпо н- б ки, удерживаемые пружи н ньом разрезньом кольцом в пнездах ogriHotIO штуцера и входящие в гнезда другого штуцера прои eiro повороте в положение «за крыто».
П редложен ное устройство отличается там, 10 что осевая фи к сация oatHotrto IIITtytrrepB OTHotcHтельно ppytr otIIo производи пся с |помощью шай б, QcTBIHQIBJIBHIHblx tB гнеЗда QIJHolro штуцера и входящих в замковые гнезда Irpyrotro штуцера. При этом диаметр шайб больше 15 диаметра, пальцев, про пу щан ных через шайбы и за креплен ных в гнездах первого штуцера.
Это исключает возможность за кусыва ния зам1ко вых элементов при повороте штуцера, что повышает зк с плуатаILHIQIHн ую надежность соединения.
На фиг. 1 показано бортра зъем ное соедиБание в состы кова ннои положении, про дольный разрез; на фит 2 — разрез до А — А на фиг. 1.
Соединение состоит из шту це ров 1 и 2. В штуцере 1 ра сточеяо отверстие а для герметичной под стыковки штуцера 2, tKGJIbgeBBtH проточка б, в коToipoй устанOIBJIPHO пружинное разрезное кольцо 8. В пнезда 4 штуцера
1 установлены на пальцах 5 шай|бы б. Штуцер 2 имеет две опк рытые лы аки 7, замковые паузы в, ра сположе нные к,ним под углом 90, и кольцевую .проточку с уплопнительным
KOJIbgOAI 8.
При cTbIIKOBIKe штуцер 2,вставляют до упора в отверстие а,в,положе ние, копда шайбы б на ходятся про|тив опкрытых льгсо|к 7. При повороте штуцера 2,на 90 шайбы отжимают пружинное кольцо 8 и входит в пазы в. В этом,положании,пружи н ное колыцо удержи вает шайбы в паузах в, обеспечивая KolHTðoâtêó от расCTbllKOietKH.
Бортраз beiMtHое совдинвние, содержащее два связанных со шлангами штуцера с кольцевыми канавками и гнездами, уплотнительное
;кольцо и замок, удержи ваемый пружинным
pBt3tpeçtHûì кольцом, отличающееся тем, что, с целью повышения зкаплуата1цио нной,на деж Holeòè, замок выполнен в,виде установленных в гнезда ogiHotro штуцера шай б, вхо д ящих в гнезда дру1го го штуцера, причем диаметр отверстия шайбы больше I3Hai IeTpa пальца, про пущен ного черев шайбу и за крепленного в гнезде IIepaoiro штуцера, 360510 д
Фиг. 1
A-A
Составитель A. Стрельцов
Техред Л. Богданова Корректоры А. Васильева и Н. Прокуратова
Редактор Л. Народная
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 682/2276 Изд. ¹ 1816 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5