Устройство для измерения усилий затяжки в резьбовых соединениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 360569

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coca Соеетскиз

Сациалистическил

Реслуалик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ill.1970 (№ 1417161/25-28) с присоеди нением заявки №вЂ” ,Приор нтет—

Опубликовано 28.Х!.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 22.1.1973

М. Кл. G Oll 5/24

G 011 1/02

Комитет аа делам

«вооретений и аткрытир ори Совете Министров

СССР

УДК 531.781(088.8) Автор изобретения

В. И. Зиняев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ ЗАТЯЖКИ

В РЕЗЬБОВЬ1Х СОЕДИ Н ЕН ИЯХ

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известно устройство для измерения усилий затяжки в резьбовых соединениях, содержащее упругий элемент, выполненный в виде шайбы, с каналом для подачи сжатого воздуха и регистрирующий пневматический прибор.

Недостатком такого устройства является невысокая точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения усилий затяжки. Для этого упругий элемент представляет собой гайку, на одной из торцовых поверхностей которой заодно с ней установлен кольцевой упор, а канал, ось которого расположена перпендикулярно торцовой поверхности гайки, выполнен со стороны одного из торцов кольцевого упора, а другой его торец образует зазор с торцовой поверхностью гайки.

На чертеже схематично изображено опись:ваемое устройство.

Оно содержит упругий элемент в виде гайки 1 и кольцевого упора 2, выполненного заодно с гайкой 1 на одной из ее торцовых поверхностей, канал 8 для подвода сжатого воздуха в упругий элемент, образованньш между кольцевым упором 2 и кольцом 4, установленным с наружной стороны упора 2, или выполненный со стороны одного из торцов упора 2, а другой торец образует зазор 5 с торцовой поверхностью гайки 1. Гайка 1 работает на растяжение и служит для соединения, например, ниппеля б со штуцером 7 под о,действием силы P.

При затягивании гайки под действием силы Р кольцевой упор 2 удлиняется, что приводит к увеличению площади зазора 5. Через канал 3 от пневматического измерительного

10 прибора, например, типа «Солекс» подводится сжатый воздух, который выходит через зазор 5. Расход воздуха контролируется пневматическим п рибором по изменению давления. Для определения за висимости давления воздуха от силы Р гайка тарируется. После замеров зазор 5 предохраняется от загрязнений путем надевания эластичного кольца, например, резинового.

20 Предмет изобретения

Устройство для измерения усилий затяжки в резьбовых соединениях, содержащее упругий элемент с каналом для подачи сжатого воздуха и регистрирующий пневматический прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, упругий элемент представляет собой гайку, на одной из торцовых поверхностей которой заодно с ней установлен кольцевой упор, а канал, ось которого расположена перпендикулярно торцо360569 его торец образует зазор с торцовой поверхностью гайки.

Составитель О. Малеева

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Баранова

Заказ 690/2352 Изд. № 1798 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вой поверхности гайки, выполнен со стороны одного из торцов кольцевого упора, а другой

Корректоры Л. Бадылама и И. Божко