Рентгенотелевизионный микроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

360595

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12Л1.1969 (№ 1307627.26-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 16.1.1973

М. Кл. G 01n 23. 34

G 02b 2I.36

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620,179.152.1 (088.8) Авторы изобретения Н. В. Рабодзей, Е. М. Любимов, А. А. Крохин и М. Н. Надобников

Заявитель

РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОНН61Й МИКРОСКОП

Изобретение относится к области рентгенотелевизионного контроля, а именно рентгенотелевизионной микроскопии, позволяющей наблюдать в увеличенном виде скрытые дефекты при разработке и массовом изготовлении продукции электронной промышленности и других отраслей приборостроения.

Известны рентгенотелевизионные микроскопы, обеспеченные полной радиационной защитой и содержащие источник рентгеновского излучения, рабочую камеру, в которой на пути пучка рентгеновских лучей установлен исследуемый объект и преобразователь теневых рентгеновских изображений в телевизионные сигналы. При этом преобразователь связан с замкнутой телевизионной системой, позволяющей наблюдать на экране кинескопа увеличенные в 10 — 50 раз изображения внутренней структуры непрозрачного объекта.

Просмотр просвечиваемого объекта под разными углами достигается перемещением и поворотом самого объекта с помощью манипулятора при относительно неподвижных рентгеновской трубке и рентгеночувствительном преобразователе.

При этом ось просвечивания остается фиксированной в пространстве. Направление просвечивания изменяется поворотом рентгеновской трубки, например, вокруг оси ее симметрии. В этом случае просвечиваемый объект и устройство для визуализации рентгеновского излучения, например кассета с рентгеновской пленкой, остаются неподвижными, а рентгеновская трубка поворачивается под разными углами к просвечиваемому объекту, чтобы получить разные его проекции. Однако известные устройства непригодны для точного наблюдения смещений твердых, жидких и газообразных тел внутри просвечиваемого объекта

10 относительно какой-либо фиксированной его части или координаты. Для решения этой задачи невозможно применять и известные в медицинской рентгенодиагностике системы с изменением направления просвечивания па1 циента из-за отсутствия у них полной радиационной защиты и громоздкости их конструкции, требующей отдельных помещений.

Предлагаемый микроскоп отличается от известных тем, что он содержит рабочую каме20 ру, которая может вращаться с рентгеновской трубкой с вынесенным анодом и вокруг нее.

Камера закреплена консольно на трубчатом валу, служащем дополнительным кожухом рентгеновской трубки, 2S Это позволяет исследовать формы перемещения и распространения газообразных, жидких и твердых состояний внутри непрозрачных объектов и быстро менять рентгеновскую трубку. при обеспечении простоты обслужива30 ния.

360595

65 жестко связанная и зафиксированная на оси просвечивания система — источник рентгеновского излучения, исследуемый об ьект, рентгеночувствительный преобразователь имеет привод для вращения. При этом изменяегся ориентировка в пространстве оси просвечивания, а также фиксированных относи"ельно этой оси объекта и рентгеночувствительного преобр азоьателя.

Общий плавный поворот всей системы при фиксированном объекте относительно оси просвечивания позволяет получать новую информацию о характере распределения и перемещения незакрепленных элементов или жидкости относительно закрепленных элементов, например, с помощью такого микроскопа можно выявлять плохо закрепленные и смещающиеся под своим весом детали внутри непрозрачных электронных приборов. Эта задача не может быть решена поворотом самого прибора, так как при этом нельзя зафиксировать смещение детали относительно того или иного неподвижного элемента прибора.

Описываемый микроскоп можно применять также для определения контуров поперечных сечений внутренних полостей (в литых деталях) с помощью наблюдения зеркала рентгеноконтрастной жидкости, заполняющеи исследуемую полость. Кроме того, его можно использовать для наблюдения степени коррозии и травления внутренних полостей в непрозрачных объектах. Для того чтобы рабочая камера могла свободно поворачиваться на угол 180 и более, она вынесена за корпус механизма вращения и консольно закреплена.

Для этих целей наиболее выгоден поворот вокруг горизонтальной оси с перпендикулярным этой оси направлением пучка рентгеновских лучей.

Для уменьшения габаритов устройства рентгеновскую трубку помещают близко к оси поворота, Поскольку поворот камеры является рабочей функцией микроскопа, на механизме вращения может быть угломерная шкала, по которой производится количественная оценка угла поворота относительно горизонтальной или вертикальной плоскости. Это дает возможность связать эффект перемещения деталей, возникающий в утри просвечиваемого объекта с величиной угла наклона, при котором этот эффект возникает. Г11ирокие возможности контроля дает сочсгание изменения ориентации оси просвечивания с поворотом просвечиваемого объекта с помощью манипулятора. Пр;i этом можно получать проекции практически любого сечения вну "реннсй полости просвечиваемого объекта.

На фиг. 1 дана схема рентгенотелевизионного микроскопа с вертикальным направлением просвечивания; на фиг. 2 — то жс, с положением рабочей камеры для работы оператора стоя (направление оси просвечивания— вертикально вверх); на фиг. 3 — то же, с положением рабочей камеры для работы оператора сидя (направление оси просвечивания— вертикально вниз); на фиг. 4 — схема микроскопа с горизонтальным направлением просвечивания.

Внутри труочатого вала 1 неподвижно закреплена рентгеновская трубка 2 с вынесенным анодом (см. фиг. 1), а снаружи его у места выхода рентгеновского пучка из рентгеновской трубки консольно закреплена рабочая камера 8, в которой размещается просвечиваемый рентгеновскими лучами объект 4 и рентгеночувствительная передаюгцая телевизионная трубка 5. Вал вместе с рентгеновской трубкой и рабочей камерой вращается в подшипниках б и 7, установленных на станине 8, с помощью червячной шестерни 9 и червяка 10.

В случае использования рентгеновской трубки с уменьшенным диаметром собственного кожуха в зоне вынесенного анода рабочая камера 3 крепится к трубчатому валу 1 с помогцью кронштейна 11 корытообразного сечения (см. фиг. 2). Для наблюдения за просвсчиьаемым объектом рабочая камера имеет окно 12 из свинцового стекла, которое открывается для доступа внутрь рабочей камеры, занимая соответствующие положепия 12а

126 при работе оператора, сидя и стоя.

Пучок рентгеновских лучей, выходящий пз рентгеновской трубки перпендикулярно ее главной осп li осп кожуха, в котором она расположена, проходит через отверстие в рабочей камере впучрь се и попадает на мишень рентгеночувствптельпой передающей телевизионной трубки. Рентгеновская трубка с вынесенным анодом дает возможность консольного крепления рабочей камеры к трубчатому валу. Для изменения направления просвечивания трубчатый вал поворачивают вместе с установленной в«утри него рентгеновской трубкой и закрепленной снаружи рабочей камерой в пределах 180 от направления рентгеновского пучка «снизу †вве». При этом рентгеновская трубка, вращающаяся вместе с трубча-ым валом вокруг собственной оси, не мспяет своего положения в пространстве и не изменяет при поворотах общих габаритов прибора.

Нр>, повороте раоочей камеры ее окно располагается всегда на уровне глаз стоящего пли сидящего оператора за счет выбора расстояния от оси поворота до центра окна рабочей камеры рагным половине разности высот уровня глаз стоящего и сидящего оператора, В случае необходимости рентгеновскую трубку можно легко и быстро заменить благодаря конструкции кожуха радиационной защиты в виде трубчатого вала. Использование рентгеновской трубки с уменьшенным диаметром собственного кожуха в зоне вынесенного анода даст возможность приблизить рабочую камеру к аноду рентгеновской трубки и тем самым увеличить чувствительность рентгенотелевизионного микроскопа, 360595

Предмет изобретения

Рентгенотелевизионный микроскоп с полной радиационной защитой, содержащий источник рептгеповского излучения, рентгеночувствительпый реобразователь изображения, рабочую камеру для размещения объекта исследования, и работа.ощий с телевизионной системой замкнутого типа, отличающийся тем, что, с целью исследования форм, перемещения и распространения газообразных, жидких и твердых состояний внутри непрозрачных объектов, возможности быстрой смены рентгеновской трубки при обеспечении простоты обслу5 живания, он содержит рабочую камеру, установленную с возможностью вращения совместно с рентгеновской трубкой с вынесенным анодом и вокруг нее и закреплена консольно на трубчатом валу, служащем дополнитель10 ным кожухом рентгеновской трубки.

360595

9оаг 3

9 иг. 4

Редактор В, Дибобес

Заказ 4344/15 Изд. № 1843 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская Ааб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова