Магнитоэлектрический механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1з.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3606I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VI.1970 (№ 1453364/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.!972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 13.1.1973

М. Кл. G Olr 5/16

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.317.7.084/.085 (088.8) Авторы изобретения

P. P. Здрадовский и Н, Е. Румен

Заявитель

МАГН ИТОЭЛ ЕКТР ИИЧ ЕСК И Й МЕХА Н ИЗМ

Изобретение относится к магнитоэлектрическим механизмам с подвижным ма|пиитом и м|ожет быть иапользюва но, на пример, в качестве различных сигнализаторов в а виационн ом при боростроении.

Из вестны м,агнитоэлектричеакие механизмы, содержащие не под виж ну ю катуни<у с полю сными на ко печниками, обтекаемую то ком, iB нутри которой рааполажен постоянный магнит, закрепленный на подви>к ной оси. Для создания противодействующего момента и апользуют неподвижный постоянный мапнит, рааположенный на некотором раclcTOBIHHH от вращающегося ма гнита. В этом случае не обходимто предусматривать апециальн ое устрой|ст в|о для за крепле|ния непод ви>кного маннита, что усложняет конструкцию механизма.

Для упрощения конструкции в предлагае,мом устройстве полисные нако неч ники катушки развернуты один относительно друнопо на у гол, не равный 180 .

На чертеже изображен магнитоэлектричес кий механизм в двух .проекциях, о б щий вид.

Механизм состоит из закрепленно|го на оаи под виж ного,постоянного магнита 1, неподвижной катушечки 2 и полюсных на конечни«ое > и 4, раз|вер нутых один относительно другога яа некоторый угол, не ра в ный 180 .

Эти полкхсные нак онечни ки вы пол:иены из матнитомягкого материала и жестко связаны с катушкой.

Механизм работает следующим образом.

5 При отсутствии тока в катушке магнит 1

pacIIIoлагается та ким образом, чтобы магнитные со проти вле ния полей рассеяния вправю и влев о от оси намагни чива ния были равны, т. L. хоа!гнит за нимает та|кое пола>кюние, при

10 котором его ось наМагничива ния рааполагается посередине воздушного промежутка, с во б одного от полюаных наконечников 3 и 4.

При подаче тока на неподвижную катушку

2 жестко с|вязан|ные Ic,íåé полк)оные наконеч15 ники будут иметь различную подярность, и подвижный магнит повернется в сторону на,конечника, имеющето п|ротиво|положную полюсу постоянного магнита, полярность. Г1ри изменении напра вления тока в неподвижной

20 катушке изменится полярность ее полюсны х наконечника в и, следовательно, подвижный мапнит повернется в другую сторону. Прп обесточивании кату.шки постоянный магнит вновь вер нется в исходное положение.

25 И зменяя ширину полюаных наконечника в ,и угол между ними, Mio>KIHQ получить различные хара ктери стики отклонения от пропорциональной до релейной, 360614

Предмет изобретения

Составитель Т. Веремейкина

Редактор Т. Иванова

Техред А. Евдонов

Корректор Л. Новожиловы

3 а ка з 4343/12 Изд. № 1840 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мапнитоэлектрический механизм, содержащий неподвижную кату шку с полюсными нагконеч никами, между которыми расположе1н подвижный ма пиит, отличающийся тем, 1то, с целью упрощения кон струкции, полюс ные наконечни ки катушки раз вернуты один OTfHOñèтельно другого на угол, не ра в|ный 180, 5