Патент ссср 360651

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р. СЕСОЮ=-НАЯ.," . .1..

С А " Н И Е 36065l

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Зая влено 16.XI.1962 (№ 803601/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 5.1.1973

М. Кл, б 05d 23/275

Котхитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.581 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Зорин и А. Н. Воронин

Заявитель

ТЕРМОСТАТ

Известны термостаты, выполненные в виде герметизированной, теплоизолированной камеры, заполненной двухфазной средой, например льдом и:водой, и снабженной термоэлектрической батареей.

Однако тепловое сопротивление в них в виде регулируемого воздушного зазора не обеспечивает широкого температурного диапазона.

Предлагаемое устройство не имеет этого, недостатка и отличается от известных тем, что в него между основанием горячих спаев термоэлектрической батареи и верхней стенкой рабочей камеры введена диафрагма, управляемая изменением объема двухфазной среды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Хорошо теплопроводящий термостатируемый сосуд 1 заполнен двухфазной средой и снабжен снаружи теплоизоляцией 2. Термостатируемый сосуд охлаждается термоэлементами 8, расположенными по окружности. Тепло, выделяющееся на горячих спаях, отводится хорошо проводящим основанием 4. Между основанием и верхней стенкой 5 термостатируемого сосуда еведена диафрагма б, из несмачиваемого водой материала, например фторопласта. В стенке 5 сделано отверстие 7.

В термостатируемый сосуд 1;введен контрольный спай измерительной термопары 8 через пробку 9, снабженную кожухом 10 для устранения конвективных токов в жидкости. Для предупреждения замыкания термоэлементов их тепло передается как горячей, так и холодной стороне через электроизоляционные прослойки 11.

В выключенном состоянии прибора вся вода находится в жидкой фазе. При этом диафрагма б прижата к верхней стенке 5 сосуда

1 и не касается основания 4.

После включения батареи вода охлаждается и начинает замерзать по стенкам сосуда.

Объем среды вода †л увеличивается и начинает выгибать диафрагму б, прижимая ее к основанию 4. Тепловое сопротивление зазора уменьшается до тех пор, пока не установится тепловое равновесие, соответствующее за. данной температуре, Предмет изобретения

Термостат, содержащий герметизированную и теплоизолированную рабочую камеру, заполненную двухфазной средой, и термоэлектрическую батарею, отделенную от стенок рабочей камеры воздушным зазором, используемым в качестве теплового сопротивления. отличаюитийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона использования термостата, в него между основанием горячих

36О651 диафрагма, управляемая изменением объема двухфазной среды. б 5 7 11 3

Составитель Л, Гирченко

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Иванова

Заказ 676/2278 Изд. № 1803 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Тип. Харьк фил, пред. «Патент» спаев термоэлектрической батареи и верхней стенкой рабочей камеры с отверстием введена

Корректоры Е. Сапунова и С. Сатагулова