Управляемый трансформатор активных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

Союз Советских

3SQ704

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

S ВТОРС О У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от BBT. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.1.1971 (№ 1624659/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

М, Кл. Н OIp 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 2.1.1973

УДК 621.372.852.5 (088.8) Автор изобретения

Л. 3. Генфон

Заявитель

УПРАВЛЯЕМЪ|Й ТРАНСФОРМАТОР АКТИВНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИИ пряжение подается на p — i — л-диоды через блокнро вочные,конденсаторы 10 — 13, которые укреплены на Внешнем проводнике коаксиалыной линии 1.

Устройство работает следующим ооразом.

В статическом режиме (р — т — n-диоды заперты) токопроводящая втулка не вносит рассогласования в линию. При подаче на р — / — пдиоды 6 — 9 периодического коммутирующего напряжения волчовое сопротивление на учасгке lr изменяется. Изменение этого сопротивления приводит к трансформации активного сопротивления, вносимого в анодный контур передатчика. Величина изменения вносимого акти вного со противленяя за висит от величины изменения волно во го со противления, электрической длины l, я частоты, на которую настроен анодный;контур. В результате периодического изменения вносимого активного сопротивления вьвсокочастотное напряжение на колебательном контуре и в тракте оказывается промодулированным по амплитуде с частотой .комлута ции р — l — пчдиодов.

У пра вляемый трансформатор активных сопротивлений, содержащий отрезок коаксиальной линия и коммутирующие элементы, Изобретение относится к области радиопередающих у стройспв и может быть исстользовано в снстемах автоыатической настройки связи усилительных ка скадов передатчика с нагрузкой в ультракоротковолновом диапазонее.

Известны тра н сформато ры активных сопротивлений, содержа щ ие отрезок коаксиальной линии и коммутирующий элемент из феррита с регулируемой ма гвианой проницаемо 10 стью. Однако эти трансформаторы сложны по конструкции и потребляют значительную мощность в цепи упра вления.

Цель изобретения — у прощение конструкции Tlp ансфо рм а тора. il5

Цель достигается тем, что соосно с централbным lrlðoBoäíèêo ì коаисиа„Iüíoé ли нии установлена изолированная токапро во дящая втулка, соединенная через коммутирующие элементы с внешним проводницком коаксиаль- 2О н ой линии.

На чертеже,показан предлатаемый уяравляемый трансформатор в разрезе.

Он содержит отрезок коа ксиальной линия

1, внутренний проводник которой через ем- 25 кость 2 связан с анодным контуром усилительного каскада передагчика. На опорных

r:„çoляторах 8, 4 укреплена втулка 5 к которой,подключены, коммутирующие элементы

6 — 9 (p — I — n-диоды) . Коммутирующее на- 30

П р едмет изобретения

360704

Составитель Р. Кузнецова

Текред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор И. Орлова

Заказ б80/2280 Изд. № 1805 Тирах< 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» отличающийся тем, что, с целью упрощения кон струк ции, соосно с центральным провод ником коа ксиальной линии устано влена изолированная токопро во дящая втулка, соединенная с внешни м п роводником коаксиальной лини и через коммутирующие элементы.