Вертикальной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3607О8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 16.VI.1971 (№ 1672027/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

M. Кл. Н 02k 5/16

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 621.313.04.233.23 (088.8) при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Шлотгауэр ес -;cjQ3HAI 1

$ < ЯДфт-, Ы.: . "1,,1- ут-„-,;:. т-1Л

Заявитель

ПОДПЯТНИК ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны подпятники вертикальной электрической машины, имеющие сегменты, в которые вмонтированы датчики теплоконтроля, и трубу для вывода проводов теплоконтроля, расположенную в масляной ванне. Такое расположение приводит к необходимости надежного уплотнения в месте входа проводов теплоконтроля в трубу с целью предотвращения протечки масла в процессе работы подпятника, а в случае повреждения проводов системы теплоконтроля их замена связана с необходимостью разрушения и восстановления системы уплотнения.

С целью упрощения обслуживания подпятника и повышения его надежности от .протечки масла труба для вывода проводов теплоконтроля размещена вне масляной ванны, верхний конец ее расположен выше уровня масла, а нижний — вместе с отверстием в днище ванны закрыт крышкой, образующей канал, сообщающий ванну с трубой.

На чертеже показан предлагаемый подпятник, продольный разрез.

Подпятник электрической машины находится в масляной ванне 1 и состоит из сегментов

2, в которые вмонтированы датчики 8. Провода 4 теплоконтроля, идущие от датчика, протходят через OTIBBрстие 5,в днище MBIcJIKHOH ванны и далее через канал, образованный крышкой 6, попадают в трубу 7. При выходе из масла выводы теплоконтроля в верхней части трубы огибаются вокруг колодки 8, направляясь вниз к,приборам. Для удобства монта жа труба с наб жена в верху крыцнсой 9.

5 Провода и капилляры теплоконтроля, прох одя щие через опверстие 5 в днище масля ной ванны и далее через канал, образованный крышкой, попадают в трубу 7, в зону спокойного масла, поэтому на выходе проводов из

10 трубы не требуется каких-либо уплотнений.

Провода теплоконтроля, проходящие через данное отверстие и трубу не связаны с масляной ванной, поэтому ванна может быть беспрепятственно отсоединена от дница, на кото15 ром расположен подпятник. Подпятник становится хорошо доступен для осмотра и ремонта. В то же время провода, выходящие из трубы, не требуют уплотнения, так как уровень масла находится значительно ниже верх20 него края трубы. Легко осуществима замена неисправных проводов, Подпятник вертикальной электрической машины, имеющий сегменты, в которые вмонтированы датчики теплоконтроля, трубу для вывода проводов теплоконтроля и масляную

30 ванну, отличающийся тем, что, с цельк. упро360708

Составитель г1. Сухоярская

Техред Л. Богданова Корректор В. )Колудева

Редактор Е. Гончар

Заказ 4338/10 Изд. № 1842 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щения обслуживания и повышения надежности, указанная труба размещена вне масляной ванны, верхний конец ее расположен выше уровня масла, а нижний — вместе с отверстием в днище ванны закрыт крышкой, образующей канал, сообщающий ванну с трубой.