Патент ссср 360784

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К fluff RHTN

Союз Советских

"оциалистических

Реслублик

Зависимый от патента №вЂ”

М.КЛ. D 02g 3/06

D 01d 5/08

Заявлено 05.1Х.1967 (№ 1182367/28-12)

Приоритет 1.IV.1967 (№ В 91793 УПа 29а, ФРГ)

Опч бликовано 28. Х1.1972. Бюллетень ¹ 36

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.46.051(088.8) Дата опубликования описания 3.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнц Шипперс и Рольф Хессенбрух (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Бармаг Бармер Машиненфабрик АГ» (Федеративная Респуолика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Изоб ретеняе отписигся к области inipoiH3IBiop,iciTBB синтетических,нитей, используемых для зтз гот1хвл ения к ан атов.

Известен способ получения синтетических н?1тей путем формoBBIHIHH плен1сп, охлаждения, вытягивания и разде7енля ее.

Однако п ри известном спОсобе фо рмуют и разделяют .плоскую пленку ножolivl, что вызывает получение нитей неравномерных размеров.

П рЕдлагаемый cniocloб повышает,качество ,получаемых кистей. Это до атигае71ся тем, что

cPoipмуют проф илирова и 11у1о плен ку с чередующ и мися ут онен и ями .и vTo71IIBHiHR 1111 по ширине ее. Перед оклажданием пленку вытягивают, по крайней мере в два раза, после чего подвергают горячей вытья>иые также не менее чем в два раза. Перед горячей вытяжкой, пленка м о?кет бытыразреза на на цродольные поло.сы,с llli_#_plninoA, напр?амер 20 — 25 1з,11, С пос ос осуществляют следующим образом.

ТермоплaicTmHый матар иал (iI7ол?1амид, пюл иэфцр, по7,иваси ил-хло рнд), формуют в выде продольно проф?1.7ирова 11 ной пленки произвольной ширины, игмеющей утолщения |и уточнения по ш нрлне ее.

Утолщени я имеют по перечное сечение т реугольн ОЙ ил и прямо уГОльн сй, а 1аще,вeeгio трапециедальной фо рмы. Упопания, расположенные параллельно друf другу так же как и утолщения, имеют пан иженное сопротивление поперечно му разрыву относ1гпельно полотна ПЛ ЕП1ОЛ, Пленочное полотно, выходящее,из фор мовочного сопла подвЕрва1от ох.таждению, которое проводят при температуре более низкой, чем гаппе рату ра,затгвсрдевания его.

П О7о пно inigpBQ охлаждению1;вытяг ив а1от более, чем в два,раза, а преемylltecTBier в

tp 5 — 10 раз от своей перыначальной длинны. Затем у?ке в упрочненном и затвердевшем состоянйи полотерно подвергают горячей вытяжке

;по край ней мере до длинны, в два раза превышающей длину полотнища, поступлвшегю .на эту

15,опе рац11ю. Hipin BToi» полотно разделяе1пся на нппи точно по предварительно намеченным зонам разлома в местах утопения п7енки без какого-либо мехаяичеакюго воздей1ствия на нее.

Широкое пленочное полотно может быть на р езано на узкие;про дочьные полосы перед горячей вымя?кюй. Термопластичный материал может использоваться уже окрашенным в ну?кный lliBoT или GHf30?KPHIHbIIM металллческимп добасхкам и, на пример по роцхковьнм алюминием или пеноподобными частицами для достижения о ссб!Огю эффекта.

Для получения, нацример, ю птическюго эффекта, пленоч ное,полотно может содержать несколько слоев различно го цвета исаи со ста ва, 360783

Предмет изобретения

Составитель А. Панкина

Техред Л. Богданова

Редактор А. Бер

Корректор С. Сатагулова

Изд. № 1826 Заказ 5996 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Нцпи, получаемые по п редлатаемом у опоаобу,,имеют одн о р одн ую по ддяне и попе речноьту сечени ю ст ру кту ру, лэвышенную упругость и пр оч н ость íà ра з рыв IH сдвиг.

1. С нояб получе,сия син"пепичесжих н и.тей аупем фо рмо ва ния пленки, охлаждения, вытяпивания и р азделеявя ее ва нити, отличающийся тем, что, с целью повышения ка чеспва получаемых витей, фор муют црофилированную

4 плениу с чередующимися уполщен иями и упо нен(иями п о шир,и н е ее.

2. С|поооб по и. 1, отличающийся тем, что пленку вытяпцваюп пЕред охлаждением по

5 крайней мере в два рава.

3. С по соб ло пп. 1 и 2, отличающийся тем, что плетенку после охлаидеяия подвергают го рячей вытяжке по Ig)ай ней Mepie в два раза.

4. С)пснсоб ino п п. 1 — 3, отличающийся теы, о что плен к у перЕд горячей вытяжкой,раврезают на продолыные полосы с ш)ириной,:нал рлмер, 20 — 25 мм.