Патент ссср 360786
Иллюстрации
Показать всеРеферат
360786
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Соеетских
Социалистических
Респтблик
Зависимый от патента №
M. Кл. D 06f 37/1О
Заявлено 24.II.1970 (№ 1409669/28-12)
Приоритет 26.П.1969, № KP 8/138140, ГДР
Комитет оо делам изобретениЯ и открытий ори Сонете Министрое
СССР
УДК 648.23(088.8) Опубликовано 28,XI 1972. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 18.01.1973
Автор изобретения
Иностранец
Бернхард Фогель (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«ФЕБ Вешераймашиненбау Форст (Германская Демократическая Республика) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ КРЫШКИ
ЦЕНТРОБЕ)КНОЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ С БОКОВЫМ
ЗАГРУЗОЧНЫМ ОКНОМ
Известно устройство для открывания и закрывания крышки центробежной стиральной машины с боковым загрузочным окном, содерЖащее рычаги, на которых закреплена крышка, расположенные в опорах, смонтированных на корпусе машины,,рол ики, установленные на крышке с опорой корпуса машины, а также запорное приспособление.
В предложенном устройстве для повышения герметичности крепление крымски к рычагам расположено у ее нижнего края, а опоры рычагов установлены примерно равноудаленно от верхнего и нижнего краев загрузочного окна. Запорное .приспособление выполнено в виде захватов для роликов и двух стопоров.
Захваты для роликов смонтированы над верх.ним краем загрузочного окна. Стопоры размещены в обоймах и выполнены с возможностью перемещения вдоль нижнего, края крышки, который снабжен горками. Каждый из стопоров снабжен двумя роликами. Один из роликов в крайнем положении стопора взаимодействует с горкой крышки, а другой с обоймой стопора.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Крышка 1 закреплена на рычагах 2 с помощью кронштейнов 8, установленных у нижнего края 4 крышки 1. В полости кронштейнов 8 смонтированы горки 5.
5 Рычаги 2 размещены в опорах 5, смонтированных на корпусе 7 машины примерно равноудаленно от верхнего и нижнего краев загрузочного окна 8. Ручка 9 крышки закреплена на концах рычагов 2. Один из рычагов 2
10 снабжен у опоры б лыской 10, а на корпусе 7 машины у лыски 10 рычага 2 у становлен концевой выключатель 11 блокировки включения маши,ны.
Над верхним краем 12 крышки 1 в кронш15 тейпах 18 установлены с опорой на корпус 7 ролики 14. Над верхним краем загрузочного окна 8 расположены захваты 15 роликов 14.
Стопоры lб запорного приспособления размещены в обоймах 17 на корпусе 7. Каждый
20 из двух стопоров lб снабжен гидравлическим или пневматическим толкателем 18, на штоке
19 .которого в вилке 20 расположены два ролика 21 и 22.
С внутренней стороны крышка 1 снабжена
25 по контуру гуммированным уплотнением 28.
При открывании крышки 1 она поднимается вручную с помощью ручки 9 над загрузочным окном 8. Рычаги 2 при этом поворачи360786 фиг,1
3 ваются в опорах б, а ролики 14 скользят по корпусу 7 машины, В верхнем крайнем положении крышка 1 удерживается благодаря собственному весу. При закрываниями ролики
14 в крайнем нижнем положении крышки 1 попадают в захваты 15. Далее для запирания крышки 1 включаются толкатели 18 стопоров 1б и в крайнем положении штока 19 ролик 21 взаимодействует с горкой 5, а ролик
22 — с обоймой 17. При этом уплотнение 28 плотно прижимается к краям загрузочного о.кна 8.
После окончания обработки перемещением толкателей 18 в обратном направлении крышка отпир ается.
Предмет изобретения
1. Устройство для открывания,и закрывания крышии центробежной стиральной машины с боковым загрузочным окном, содержащее рычаги, на которых заиреплена крышка, установленные в опорах, смонтированных на корпусе машины, ролики, расположенные на,крышке с опорой корпуса машины и запорное приспособление, отличающееся тем, что, с
5 целью .повышения герметичности, крепление крышки к рычагам расположено у ее нижнего края, опоры рычагов установлены примерно равноудаленно от верхнего и нижнего краев загрузочного окна, а запорное цриспособ10 ление выполнено в виде захватов для роликов,и двух стопоров.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захваты для роликов смонтированы над верхним краем загрузочного окна, а стопоры
15 размещены в обоймах и выполнены с возможностью перемещения вдоль нижнего края крышки, снабженного горками.
3. Устройство по п, 1 и 2, отличающееся тем, что каждый из стопоров снабжен двумя
20 роликами, один из которых в крайнем положении стопора взаимодействует с горкой крышки, а другой с обоймой стопора.
360786
2i т Фиг
Составитель Ю. Ходос
Техред А. Евдонов
Редактор А. Вер
Корректор В. Жолудева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4339/15 Изд. № 1812 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5