Волноводно-щелевая антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

360893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИУ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТСЯ ЬСТЕ"

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 !

I ! „

"1. Кл. H 01.;- 13.00

Зависимое от авт. свидетельства _#_e

Заявлено 26.V.1969 (№ 1333054126-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень Ме 14

Дата опубликования описания 15Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДтi 621.396.677.71 (088.8) Автор изобретения

H. Н. Горобец

Заявитель йСЙСОЮ3 т. q

F 1° ° °!

3э 1ь. ч . ; л

° F! яд f+p л -. :Ы1 ° I. Fò,,а

ВОЛ НОВОДHO-ЩЕЛ ЕВАЯ AHTEH HA

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам, и может быть использовано для моноимпульсной радиолокации.

Известные волноводно-щелевые антенны, содержащие решетку линейных волноводов, на широкой стенке каждого из которых размещены в шахматном порядке продольные щелевые излучатели и запитывающее устройство, характеризуются невозможностью получения одновременно суммарной и разностной диаграмм направленности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем запитывающее устройство выполнено в виде щелевого моста, выходы которого подсоединены к сдвоенным щелевым волноводам, сдвинутым один относительно другого на четверть длины волны в волноводе.

На чертеже схематически изображена предлагаемая антенна.

Антенна состоит из запитывающего устройства 1, представляющего собой набор сдвоенных отрезков 2 — 11 прямоугольных волноводов, к одному из которых в режиме передачи подводят энергию, а в режиме приема снимают сигнал суммарного канала, из соседнего плеча снимают разностный сигнал. Способы подведения энергии и защиты приемника от воздействия энергии передатчика известны и не рассматриваются.

В состав антенны также входит блок12волноводно-щелевых мостов, обеспечивающих за5 тухание не более 3 дб, с общей узкой стенкой, состоящий из отрезков 18 — 22 прямоугольных волноводов, решетки 28 линейных волноводов

24 — 88, в широкой стенке каждого из которых прорезаны в шахматном порядке продольные

10 щелевые излучатели 84 — 40 на расстоянии половины длины в волноводе. Волноводы спаяны между собой так, что щели с одинаковыми номерами в соседних щелевых линейках сдвинуты на четверть длины волны в волноводе, 15 при этом длина щелей и расстояние от центра до оси волновода определяются из требуемого закона амплитудного распределения вдоль линейки, необходимого для осуществления заданной диаграммы направленности. Блок 41 сог20 ласованных нагрузок состоит из отрезков

42 — 51 волноводов.

В режиме передачи при запнтывании антея ны, например, так, что сигнал поступает через запитывающее устройство 1 в отрезок 18 бло25 ка 12 волноводно-щелевых мостов, все щелевые излучатели возбуждаются синфазно. Следовательно, главный максимум диаграммы направленности антенны направлен по нормали к плоскости антенны. Форма диаграммы

30 направленности определяется амплитудным

360893

Предмет изобретения

Составитель С. Вольнова

Техред Т. Миронова Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Ивано, и

3;каз 17!7, 4 1Лзд. № 1446 Тираж 780 Подписное

111-11Л! !1И Ком: тета го лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределением. Синфазность возбуждения щелей достигается за счет того, что запаздывание по фазе волн в правом плече отрез: а

18 блока 12 волноводно-щелевых мостов относительно волн в правом .плече отрезка 1." компенсируется набегом фазы волны в этом плече на расстоянии, на которое сдвинуты щели, возбуждаемые этой волной. В режиме приема принятые линейным волноводом 2э волны будут складываться синфаз о.

В режиме приема волны из правых;!ле:: отрезков 18 и 14 блока 12 волноводно-щелевых мостов будут складываться в левом плече отрезка 18 противофазно. Следовательно, канал, связанный с анаЛогичными плечами отрезков блока волноводно-щелевых мостов, будет каналом разностного сигнала.

Волноводно-шелевая антенна, содержащая решетку линейных волноводов, на широкой

5 стенке каждого из которых размещены в шахматном порядке продольные щелевые излучатели, и запитывающее устройство, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения одновременно суммарной и разностной диаграмм на10 правленности, запитывающее устройство выполнено в виде щелевого моста, выходы которого присоединены к сдвоенным щелевым волноводам, сдвинутым один относительно другого на четверть длины волны в волно15 воде.