Вснсоюзиая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ беата Советских

Социалнстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1,1970 (№ 1446763/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 07Ь 7/08

В Old 45/12

Комктет по делам нвобрвтеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 30.1.1973

УДК 621.928(088.8) Авторы изобретения

А. С. Пентешин, А. А. Степурин и Е. В. Рольщиков

Конструкторский проектно-технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ

ОТ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Известно устройство для отделения примесей от воздушного потока, содержащее корпус с улиткообразным вводным патрубком, выходные патрубки и цилиндрический жалюзийный отделитель.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

Это достигается тем, что жалюзи цилиндрического отделителя закреплены шарнирно и с помощью рычагов связаны с поворотным диском, а в нижней части цилиндрического отделителя смонтирован регулируемый конус, выполненный из шарнирно закрепленных и связанных через многозвенную тягу с рычагом пластин.

С целью обеспечения плавного регулирования скорости, поступающего в корпус воздушного потока улиткообразный вводной патрубок снабжен установленным на шарнире изогнутым шибером.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Устройство для отделения примесей от воздушного потока включает цилиндро-конический корпус 1 с улиткообразным вводным патрубком 2, выходные патрубки 8, 4 и цилиндрический жалюзийный отделитель 5, жалюзи

6 которого закреплены в корпусе 1 шарнирно и с помощью рычагов 7 с пальцами 8 (фиг.4) связаны с поворотным диском 9. В нижней части отделителя смонтирован регулируемый конус 10, выполненный из шарнирно закрепленных по периметру отделителя 5 пластин

1l, которые связаны шарнирно через многозвенную тягу 12 с рычагом 18.

10 Поворотный диск 9 установлен между роликами 14. Улиткообразный вводной патрубок

2 снабжен установленным на шарнире 15 изогнутым шибером 16 с регулирующим приспособлением 17.

15 Загрязненный воздух вентилятором через улиткообразный патрубок 2 подается в корпус 1, где тяжелые частицы под действием центробежных сил прижимаются к стенкам и под действием силы тяжести падают вниз и

20 удаляются через патрубок 4. Очищенный воздух проходит через жалюзийный отделитель 5 и окно конуса 10 к выходному патрубку 8.

Регулирование режимов работы устройства

25 осуществляется путем изменения положения жалюзи 6 с помощью поворотного диска 9 изменением диаметра проходного окна конуса

10 с помощью рычага 18, а также фиксацией изогнутого шибера 16 в нужном положении

30 регулирующим приспособлением 17, 360984

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения примесей от воздушного потока, содержащее корпус с улиткообразным вводным патрубком, выходные патрубки и цилиндрический жалюзийный отделитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, жалюзи цилиндрического отделителя закреплены шарнирно и с помощью рычагов связаны с поворотным диском, а в нижней части цилиндрического отделителя смонтирован регулируемый конус, выполненный из шарнирно закрепленных и связанных через многозвенную тягу с рычагом пластин.

2, Устройство по .п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования скорости поступающего в корпус воздушного потока, улиткообразный вводной па10 трубок снабжен установленным на шарнире изогнутым шибером.

360984

Д-; ц

Б 8

Фиг 3

Составитель Ю. Миронов

Техред Т. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 70/5 Изд. № 76 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб„д. 4/5