Патент ссср 360997

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 360997

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Са1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .хе—

Ч К.1 В 21d 51 00

Заявлено 21Л7.1971 (№ 165393?, 25-27) с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Пр иоритет—

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень . и 1 за 19?3 УДК 621.981.6(088.8)

Дата опубликования описания 21.И.19?3

Авторы изобретения

М. П. Демат, Л. И. Стариков, Я. И. Шварц, М. Л. Эльяш > .:, - «;." 3!С- "в "и Ю. П. Воронин

3 . °

Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗГИБАНИЯ ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК С ДВУХ СТОРОН

1 2

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, г, частности, к оборудованию для гибки листовых заготовок.

Известны стгпкп для одновременного изгибания листовых заготовок с двух сторон путем обжима поворотными инструментами, например балками, снабженными нажимными силовыми цилиндрами, по форме (оправке), закреплеш1ой иа раме станины станка пово00тнО 11а оси. 1 1дпако па этих ста11ках невозможно исключить деформацию длинномерных заготовок и изделий из пластичных материалов при укладке и снятии их с оправки.

Цель изобретения — устранение этого »едостатка.

В предлагаемом станке инструменты укреплены на опоре, установленной подвижно относительно оправки на направляющих ста11И П!з1.

Для выравнивания нажими усилия по длине заготовки при ее изгибании силовые

HèëHíäðû связаны между собой общим трубопроводом, корпуса цилиндров закреплены на раме опоры, а штоки жестко связаны с инструментами.

На фиг. 1 показан описываемый станок, общий вид; па фиг. 2 — то же, вид сбоку", на фиг, 3 и 4 — рабочие положения станка.

Со станиной 1 жестко связана рама 2, к которой поворотно на оси 8 закреплена на балке 4 оправка 5, фиксируемая в рабочем положении стопором 6. В верх11ей части станины выполнены направляющие 7 для катков

8 и упорных роликов 9 опоры 10. Направляющие имеют концевые ограничители 11. На опоре жестко закреплены стойки 12 с подвижно установленными па нпх траверсами 18, которые с одной стороны жестко связаны со

1птоками И силовых цил1шдров 15, а с другой— шариир1ю с рычагами 16. Силовые цилиндры закреплены па раме 17 опоры 10, а рычаги шарнирно соединены с поворотными инструментами 18. Трубопроводы 19 уравновешивающей системы закреплены па опоре 10.

15 Работает станок еледующи м образом.

Опору 10 откатывают к крайнему правому ограничителю 11 и устанавливают в рабочее

11оложение оправку 5, фиксируя ее стопором б.

Затем иа оправку укладывают длиппомерную

20 заготовку 20, после чего опору перемещают по направляющим к крайнему левому ограничителю 11 до совмещения вертикальной осп опоры с плоскостью врашения оправки.

При подаче сжатого воздуха в силовые

25 цилиндры их штоки перемещают вниз по стоикам траверсы, затем иажимное усилие передается на заготовку рычагами через поворотные инструменты, в результате заготовка одновременно изгибается с двух сторон.

30 Нажимное усилие по длине заготовки выраь15 пивается благодаря соединению полостей силовых цилиндров трубопроводами.

Для снятия заготовки переключают подачу сжатого воздуха под поршни силовых цилиндров. После î-о, как штоки вместе с траверсами, рычагами и поворотными инструментами переместятся вверх, опору откатывают по направляющим к крайнему правому ограничителю и на изделие 21, находящееся па оправке, накладывают контейнер 22. Освободив стопор, оправку поворачивают относительно осп 8 на 180 и снимают с оправки изделие вместе с контейнером.

Предмет изобретения

1. Станок для одновременного изгибания листовых заготовок с двух сторон, содержащий поворотные инструменты, снабженные силовыми цилиндрами, и оправку, закрепленную с возможностью поворота па станине, отличающийся тем, что, с целью исключения деформации длинномерных заготовок и изделий из пластичных материалов при укладке и снятии пх с оправки, инструменты укреплены на опоре, установлешюй подвижно относительно оправки па направляющих станины.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выравнивания нажимного усилия по длине заготовки при ее изгибании, силовые цилиндры связаны между собой общим трубопроводом, корпуса цилиндров закреплены на раме опоры, а штоки жестко связаны с инструментами.

360997

Составитель Е. Чистякова

Техред T. Ускова

Корректор Л. Новожилова

Редактор Л. )Каворонкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 735/2 Изд. № 17 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5