Устройство для отбортовки изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
ОП Ис
Союз Советских
Социалистических
Республик
36IOOI
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 22.Х!!.1970 (1чт 1601911/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
М. Кл, В 21d 19i04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 07.Х!!.1972. Бюллетень № 1 за 1973
УДК 621.981.634,06 (088.8) Дата опубликования описания 21.11.1973
Автор изобретения
А. Ф; Лабурдов
Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь»
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ИЗДЕЛИЙ
11зобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству изделий отбортовкой.
11звестные устройства для отбортовки тонкостенных цилиндрических изделий, содержашие неподвижный стол с расположенным на пем отбортовочным механизмом с роликами, пе позволяют изготавливать изделия, у которых отгибаемый борт расположен под переменным углом относительно оси симметрии этого изделия, в связи с тем, что стол выполпсH неподвижным.
Цель изобретения — создание постоянной
;.поры изделий в процессе отгибки борта, расположенного под переменным углом относительно оси симметрии изделия.
В предлагаемом устройстве стол выполнен в виде подвижной тележки с расположенными па ней по меньшей мере тремя опорными валками, пз которых два смонтированы на штоках цилиндров, представляющих собой систему сообщающихся сосудов, а один из валков соединен шарнирно со стойкой, также смонтированной на тележке с возможностью перемешения в ее направляющих.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фнг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1 (система поддерживающих валков стола).
Устройство содержит отбортовочпый механизм 1, расположенньш па стойках 2, установленных на основании 8, и стол в впдс тележки 4.
Головка отбортовочного механизма с роликами 5 и б наклонена относительно основания
3 на угол 45 . Тележка (стол) может быть зафиксиро вана в требуемом положении тормозным зажимом 7. Опорный валок 8 шарнирно
10 соединен со стойкой 9, установленной .в направляющих 10 тележки, его можно регулировать по высоте и углу наклона. Опорные валки 1! закреплены на штоках 12 цилиндров
18, связанных с пневмосистемой и работающих, как сообщающиеся сосуды. Цилиндры смонтированы в направляющих 14 с возможностью перемешения посредством винта 15 и располагаются всегда симметрично относительно осп роликов 5 и б.
Работает устройство следующим образом, Заготовку 1б при отжатом ролике 5 устанавливают кромкой до упора в образующую ролика б и зажимают. Подают воздух в цилиндры до тех пор, пока валки 11 не сопрпкоснут25 ся с поверхностью обраоатываемой детали, после чего подачу воздуха прекращают.
Включают привод 17 отбортовочного механизма. Ролики 5 и б, вращаясь, отгибают кромку. По мере затягивания обрабатываемой кромки заготовка поворачивается, описывая
Зб
3 определенную траекторию, а валки 11, самоустанавливаясь в результате перетекания воздуха из одного цилиндра в другой, все время соприкасаются с поверхностью изделия, поддерживая его.
Предмет изобретения
Устройство для отбортовки изделий, содержащее отбортовочный механизм и стол для установки обрабатываемой детали, отличаюп еесл тем, что, с целью создания постоянной
1001
4 опоры изделий в процессе отгибки борта, расположенного под переменным углом относительно оси симметрии изделия, стол выполнен в виде подвижной тележки с расположенными на ней по меньшей мере тремя опорными валками, из которых два смонтированы на штоках цилиндров, представляющих собой систему сообщающих— ся сосудов, а один из валков соединен шарнирно со стойкой, также смонтированно" на тележке с возможностью перемещения в ее направляющих.
361001
Составитсль H. Жильцов
Редактор Л. Жаворонкова Текред Т. Ускова Корректор А. Степанова
Заказ 735/2 1 1зд "о 17 Тирак -104 Подписное
11НИИПИ Коми;ста по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Ратшская нао., и. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»