Устройство для отбортовки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОП Ис

Союз Советских

Социалистических

Республик

36IOOI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Х!!.1970 (1чт 1601911/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл, В 21d 19i04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х!!.1972. Бюллетень № 1 за 1973

УДК 621.981.634,06 (088.8) Дата опубликования описания 21.11.1973

Автор изобретения

А. Ф; Лабурдов

Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ИЗДЕЛИЙ

11зобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству изделий отбортовкой.

11звестные устройства для отбортовки тонкостенных цилиндрических изделий, содержашие неподвижный стол с расположенным на пем отбортовочным механизмом с роликами, пе позволяют изготавливать изделия, у которых отгибаемый борт расположен под переменным углом относительно оси симметрии этого изделия, в связи с тем, что стол выполпсH неподвижным.

Цель изобретения — создание постоянной

;.поры изделий в процессе отгибки борта, расположенного под переменным углом относительно оси симметрии изделия.

В предлагаемом устройстве стол выполнен в виде подвижной тележки с расположенными па ней по меньшей мере тремя опорными валками, пз которых два смонтированы на штоках цилиндров, представляющих собой систему сообщающихся сосудов, а один из валков соединен шарнирно со стойкой, также смонтированной на тележке с возможностью перемешения в ее направляющих.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фнг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1 (система поддерживающих валков стола).

Устройство содержит отбортовочпый механизм 1, расположенньш па стойках 2, установленных на основании 8, и стол в впдс тележки 4.

Головка отбортовочного механизма с роликами 5 и б наклонена относительно основания

3 на угол 45 . Тележка (стол) может быть зафиксиро вана в требуемом положении тормозным зажимом 7. Опорный валок 8 шарнирно

10 соединен со стойкой 9, установленной .в направляющих 10 тележки, его можно регулировать по высоте и углу наклона. Опорные валки 1! закреплены на штоках 12 цилиндров

18, связанных с пневмосистемой и работающих, как сообщающиеся сосуды. Цилиндры смонтированы в направляющих 14 с возможностью перемешения посредством винта 15 и располагаются всегда симметрично относительно осп роликов 5 и б.

Работает устройство следующим образом, Заготовку 1б при отжатом ролике 5 устанавливают кромкой до упора в образующую ролика б и зажимают. Подают воздух в цилиндры до тех пор, пока валки 11 не сопрпкоснут25 ся с поверхностью обраоатываемой детали, после чего подачу воздуха прекращают.

Включают привод 17 отбортовочного механизма. Ролики 5 и б, вращаясь, отгибают кромку. По мере затягивания обрабатываемой кромки заготовка поворачивается, описывая

Зб

3 определенную траекторию, а валки 11, самоустанавливаясь в результате перетекания воздуха из одного цилиндра в другой, все время соприкасаются с поверхностью изделия, поддерживая его.

Предмет изобретения

Устройство для отбортовки изделий, содержащее отбортовочный механизм и стол для установки обрабатываемой детали, отличаюп еесл тем, что, с целью создания постоянной

1001

4 опоры изделий в процессе отгибки борта, расположенного под переменным углом относительно оси симметрии изделия, стол выполнен в виде подвижной тележки с расположенными на ней по меньшей мере тремя опорными валками, из которых два смонтированы на штоках цилиндров, представляющих собой систему сообщающих— ся сосудов, а один из валков соединен шарнирно со стойкой, также смонтированно" на тележке с возможностью перемещения в ее направляющих.

361001

Составитсль H. Жильцов

Редактор Л. Жаворонкова Текред Т. Ускова Корректор А. Степанова

Заказ 735/2 1 1зд "о 17 Тирак -104 Подписное

11НИИПИ Коми;ста по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ратшская нао., и. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»