Штамп для вырезки деталей с пазами и отверстиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3610ОЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21d 28/14

В 21d 37/00

Заявлено 09, I 1,1971 (№ 1620788/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII;1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 18.1.1973

УДК 621 961.2(088 8)

621.961.02 (088.8) Автор изобретения

И. Г. Дииер

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ С ПАЗАМИ И ОТВЕРСТИЯМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к разделительным штампам для холодной листовой штамповки.

Известные штампы для вырезки деталей, имеющих пазы и отверстия, при изготовлении на них деталей с тонкими перемычками не обладают высокой стойкостью, а в изготовлении они сложны, так как матрица имеет глухую полость.

Указанные недостатки устранены в предложенном штампе за счет того, что глубина полости примерно равна толщине детали. Дно полости матрицы образовано по меньшей мере одной вставкой из легкоплавкого сплава.

При перезаточках штампа вставки из легкоплавкого сплава могут осажнваться пуансонами до первоначального уровня, Полость матрицы выполнена с обратным конусом.

На фиг. 1 изображен предложенный штамп в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху на нижнюю часть штампа.

Полость матрицы 1 залита легкоплавким сплавом таким образом, что рабочая поверхность вставки 2 не доходит до рабочей кромки матрицы на величину, несколько большую толщины обрабатываемого материала. Во вставках 2 установлены выталкиватели 8, обеспечивающие удаление отходов из матрицы 1. Выталкиватели проходят через упорную плитку 4 и крепятся в держателе 6. В верхней части штампа установлены пуансоны 6 и съемпики 7 детали с пуансона. Тонкие перемычки матрицы 1 жестко защемлены легкоплавким сплавом, что придает им устойчивое положение при работс штампа.

При рабочем ходе штампа пуансоны 6 производят вырезку, а выталкиватели 8 утапливаются, и отход заполняет пространство между режущими кромками матрицы и вставкой

1О 2. При ходе пуансонов 6 вверх выталкиватели

З под действием пружины (не показана) выталкивают отход, а съемники 7 снимают деталь с пуансонов 6. После вырезки определенного количества деталей матрицу перезатачи15 вают.

20 Штамп для вырезки деталей с пазами и отверстиями, содержащий матрицу с глухими полостями и пуансоны, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления штампа и повышения его стойкости при штамповке де25 талей с тонкими перемычками, дно полости образовано по меньшей мере одной вставкой из легкоплавкого сплава и расположено от рабочего торца матрицы на расстоянии, примерно равном толщине детали.

361003

ФиГ f

Фиг. 2

Составитель В. Григорьева

Техред T. Ускова

Редактор В. Левитов

Корректор E. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4402/2 Изд. М 18 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5