Способ изготовления поковок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 361007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21) 5/10

Заявлено 11.11.1969 (№ 1305013/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Иомитет по лелем изо0ретеиий и открытий при Совете йлииистров

СССР

УДК 621.735.04(088.8) Опубликовано 07,Х1!.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 18.01.1973

Авторы нзобретсния

Н. Ф. Баранов, Т. С. Пономарев и А. И. Бусыгин

Ижевский металлургический завод

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области штамповки поковок, используемых в кузнечно-штамповочном производстве.

Известны способы изготовления поковок круглых в плане с отверстием, заключающиеся в горячем формообразовании сплошной заготовки в закрытом штампе за несколько переходов и прошивке отверстия.

В процессе производства поковок известными способами неизбежно получается некоторое количество поковок с частично незаполненным контуром и заниженными размерами в особенности периферийных зон вследствие износа рабочей полости штампа.

Изобретение устраняет указанные недостатки за счет того, что перед окончательным переходом формообразования в отверстие заготовки укладывают «выдру», полученную от прошивки отверстия и предварительно нагретую на 350 — 400 ниже температуры поковки, а после формообразования осуществляют дополнительную прошивку отверстия.

На фиг. 1 изображен процесс деформирования заготовки со сквозчым отверстием; на фиг. 2 — то же в случае наметки под отверстие.

Осуществляют способ следующим образом.

Поковка 1, круглая в плане или близкая к этому нагревается до ковочной температуры и закладывается в штамп. Одновременно в отверстие поковки укладывают две «выдры» 2, если отверстие в поковке сквозное, или одну

5 «выдру» в случае наличия перемычки непрошитого отверстия, при этом «выдру» предварительно нагревают на 350 — 400 ниже температуры поковки. Менее нагретая «выдра» будет вытеснять металл из уклонов отверстия

10 или из его перемычки, заполняя переферийные зоны поковки.

Способ изготовления поковок, круглых в плане, с отверстием, заключающийся в горячем формообразовании сплошной заготовки в закрытом штампе за несколько переходов и

20 прошивке отверстия, отличающийся тем, что, с целью улучшения заполнения переферийных зон поковки, перед окончательным переходом формообразования в отверстие заготовки укладывают «выдру», полученную от прошив25 кн отверстия и предварительно нагретую до температуры на 350 — 400 ниже температуры поковки, а после формообразования осуществляют дополнительную прошивку отверстия.

361007

Фра / Фиг Р

Составитель T. Горбунова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Девятов

Корректор E. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4402/6 Изд. М 18 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5