Канатный зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,.;:..:4 86102

-м-

«« . «

Класс 47d, 12-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НН ИЗОБРЕТЕНКЕ

ОПИСННИЕ канатного зажима.

К авторскому свидетельству Р. О. Бавана, заявленному 4 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 132953).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (492) Изобретение относится к канатным зажимам, состоящим из двух шарнирно связанных щек, образующих в сомкнутом положении коническое продольное отверстие для зажимных клиньев для рабочего троса. В предлагаемом канатном зажиме для замыкания щек в рабочем положении применена съемная вставка с ручкой и шипами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид зажима и фиг. 2 — вид фиг. 1 со стороны стрелки А.

Зажим состоит из двух шарнирно связанных щек 2 и 5 и двухлопастного клина 1. Для замыкания щек 2 и 5 в рабочем положении служит съемная вставка с ручкой 3 и шипами 5, которые входят в отверстия, выбранные в концевых частях щек. В щеке 5 имеется продольное отверстие для ввода захватного троса 4, к которому зацепляют бревно при подтаске. Отверстие самого зажима выполнено конусообразным, суживающимся в сторону движения груза. Клин раскрывается на две половины, причем каждая из них с внутренней стороны имеет волнистый профиль для зажимания рабочего троса. При работе движущийся трос от лебедки или другого приспособления вводят в зажим, затем двухлопастным клином охватывают рабочий трос и вводят клин с тросом в замкнутый зажим. Зажим с грузом стремится остаться на месте, а клин — продвинуться вперед, благодаря чему происходит зажатие клина. В случае необходимости остановить движение груза, ручкой 3 размыкают зажим, вследствие чего клин освобождается от давления извне и в то же время освобождается и от рабочего троса. Таким образом зажим дает возможность, не останавливая лебедки, остановить груз в любом месте, что очень важно при конвейерной перецаче грузов.

Канатный зажим, состоящий из двух шарнирно связанных щек, образующих в сомкнутом положении коническое продольное отверстие для зажимных клиньев для рабочего троса, отличающийся тем что для замыкания шарнирно соединенных щек 2 и 5 в рабочем положении применена съемная Вставка с ручкой 3 и шипами, входящими в соответствующие отверстия, выбранные в концевых частях щек, из коих щека 5 снабжена коническим процольным отверстием для захватного троса 4, закрепляемого клином, Е авторскому свидетельству P. О. Бажана М 36102

Эксперт А. М. Сил усь

Редактор Н. И. Кузнецов фиг.! фиг. 2

Ленпромпечатьсоюв. Тип. „Печ. Труд . Зак. 527l — 400