Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36I024

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заязлепо 04.1.1971 (№ 1608287/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 26d 19 04

В 26d 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х!!.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 25.1.1973

УДК 621 967 3(088.8) Лвторы изобретения A. И. Калганов, П. М. Романов, Я. П. Егоров и В. М. Сахаров

Заявитель

ДИСКОВЫЕ 11ОЖНИЦЫ

П р едм ет изобретения

Изобретение относится к металлургическому оборудованию прокатных цехов, в частности к ножницам для резки металла.

Известны дисковые ножницы для резки листового материала, которые содержат съемники, установленные между режущими дисками соосно с ними и выполненные в виде колец с упругими кольцевыми прокладками.

Описываемые ножницы отличаются от известных тем, что съемники установлены на подшипниках и снабжены распорными элементами, в частности, кольцевыми, размещенными между прокладками и упомянутыми кольцами съемников и имеющими поперечное сечение в виде клина, вершина которого расположена в плоскости стыка колец и обращена в сторону последних. Предложенное выполнение устройства обеспечивает выполнение качества кромок получаемых лент.

На чертеже изображены описываемые ножницы (узел реза).

Ножницы содержат съемники 1, выполненные в виде колец 2 с упругими кольцевыми прокладками 3 и установленные между ножами 4 на валах 5. Съемники б установлены на подшипниках и снабжены распорными элементами 7.

При включении привода (на чертеже не показан) валам 5 с установленными на них ножами 4 и съемниками б сообщается встречное вращение. Разрезаемый материал захватывается ножами 4 и разрезается на ленты нужной ширины. Разрезаемый материал проходит между ножами 4 и прижимными кольцами 2 съемников 1. Вращение съемников одного вала осуществляется с помощью ножей, находящихся на другом валу за счет фрикционных сил.

Мгновенные линейные скорости в точках контакта ножа и прижимного кольца съемника при этом будут одинаковыми. После прохождения разрезаемым материалом линии контакта ножей прижимным кольцом съемника осуществляется выталкивание (съем) ленты.

Дисковые ножницы для резки листового материала, содержащие съемники, установленные между режущими дисками соосно с ними и выполненные в виде колец с упругими кольцевыми прокладками, отличающиеся тем, что, с целью повышения качества кромок получаемых лент, съемники установлены на подшипниках и снабжены распорными элементами, в частности кольцевыми, размещенными между прокладками и упомянутыми кольцами съемников и имеющими поперечное сечение в виде клина, вершина которого расположена в плос 0 кости стыка колец и обращена в сторону последних.

Составитель И, Симакина

Техред Т. Ускова

Редактор В. Левятов

Корректоры: Л. Чуркина и T. Гревцова

Заказ 60/2 Изд. № 19 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открызий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2