Способ оценки склонности сварочных материалов к образованию пор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36I037

Союз Советскит

Социалнстическиз

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.1II.1971 (№ 1684083/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 26.1.1973 1 Кз. В 23k 29/00

G 01п 33/20

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР тДК 621 791 753 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Липодаев, Л. С. Захаров, Ю. Н. Каховский и В. A. Бойко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ СВАРОЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

К ОБРАЗОВАНИЮ ПОР

Изобретение относится к области оценки качества сварных соединений.

Известен способ оценки склонности сварочных материалов, преимущественно электродов, к образованию пор путем выполнения контрольного валика в один проход. Этот способ недостаточно эффективен, поскольку требует м ного времени для своего осуществления.

Кроме того, при этом необходимы специальные приборы для регистрации напряжения на дуге в процессе сварки.

Целью изобретения является повышение эффективности при сохранении надежности и точности оценки.

Поставленная цель достигается тем, что сварку производят с переменным зазором, изменяющимся, например, плавно или ступенчато, и величину зазора, прп которой появляются поры, принимают за критерий.

Способ поясняется чертежом.

Предлагаемый способ оценки склонности сгарочных материалов к образованию пор предусматривает проведение испытаний различ пых сварочных материалов (электродов, флюсов, присадочных проволок, защитных газов и т. д.) при односторонней сварке тавровых соединений в один проход. При этом обязательным условием является постоянство всех факторов, кроме величины зазора, влияющих на образование пор при сварке (режимы сварки, чистота поверхности, толщина сварнваемых пластин и т. д. j. После выполнения контрольного шва на тавровом соеднненкч последний подвергается разрушению и визуальному осмотру. Вели шна зазора, прп котором образуются поры при сварке, служит количественным показателем при сравнительных испытаниях различных сварочных материалов.

Следует иметь в виду, что испытание can10 рочных материалов п роизводится при сварке тавровых соединений из сталей, для сваркч которы. . предназначены пспыт:емые материалы, Наиболее удобные толщины тавровых соединений составляют 8 — 12 мм. Общая длина

15 таврового соединения может быть 300 — 400 мм, Подсчет величины зазора, при котором образовались поры при сварке, не представляет затруднений, Так при максимальном зазоре в точке опоры В (см. чертеж), я нулевом в Л, 20 замерив длину участка на разрушенном сварном тавре, например АС, на котором отсутствуют поры, но появляются сразу же за точкой

С, можно легко подсчитать, величину катета

СД, характеризующего склонность к образованию пор данного сварочного материала.

Предложенный способ достаточно надежен и чувствителен при сварке как малоуглеродистых и низколегиро1ванных, так и высоколегированных сталей. Причем оценке поддаются зО поры водородного происхождения и поры, свя361037

Составитель Е. Валетов

Техред Л. Богданова Корректор Т. Медведева

Редактор В. Левятов

:Заказ 730/11 Изд. № 13 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» заннь;е с выделением прн кристаллизации металла шва водорода и азота.

При сварке тавровых соединений из малоуглсродистых сталей с увеличением зазора, как известно, улучшаются условия попадания воздуха в плавильное пространство, металл ванны насыщается азотом и при кристаллизац;и . усиливается образование несплошности.

При сва рке высоколегированных, например хромоникелевых сталей благодаря высокой растворимости азота в них маловероятно образование пор азотом. Тем не менее азот стимулирующе действует на образование пор водородом, поэтому при сварке тавров из высоколегирс ванных сталей увеличение зазора так же усиливает пористость.

Предмет изобретения

Способ оценки склонности сварочных материалов к образованию пор преимущественно при сварке тавровых соединений путем выполнения контрольного валика в один проход, отлМчаюи4ийся тем, что, с целью повышения

10 надежности и точности оценки, производят сварку соединений с переменным зазором и величину зазора, при котором появляются поры, принимают за критерий склонности к порообразовапию.