Автомат для наплавки и сварки ленточным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оll ИСАНИЕ 36IO48

Союз Советских

Соииалистических

Республик

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В 23k 37 02

В 23!с 9/12

В 23)с 9/04

Заявлено 05Х!!.1971 (№ 1677972/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.ХИ.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973,УДК 621.79).039 (088.8) Дата опубликования описания 26.1,1973

Авторы изобретения

К. К. Младзиевский, В. А. Игнатов, Ь. В. Григорьев, В. С. Лурье, В. Т. Мурзин и А. С. Таубеншлак

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАПЛАВКИ И СВАРКИ ЛЕНТОЧНЫМ

ЭЛ ЕКТРОДОМ

Изобретение относится к области сварочной техники и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известны автоматы для наплавки ленточным электродом, содержащие корпус, самоходную тележку, механизм, подающий ленточный электрод, мундштук и кассету с ленточным электродом. В этих автоматах механизм, подающий ленточный электрод, и мундштук ориентированы таким образом, что линия направляемого валика перпендикулярна ширине ленты. Поэтому ширина направляемого валика соответствует ширине ленточного электрода п в зависимости от технологически необходимой ширины наплавки приходится изменять ширину ленточного электрода.

Все это приводит к увеличению типоразмеров электродной ленты и кассет, на которые намотана эта лента, а также снижению производительности за счет затраты времени на перезарядку автомата лентой соответствующего типоразмера. Целью настоящего изобретения являлось создание такого а втомата, который обеспечил бы наплавку металлических вали ков различной ширины при постоянной ширине электродной ленты.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что автомат снабжен обоймой, установленной в корпусе с возможностью поворота относительно вертикальной оси и имеющей щель для подачи ленты, причем механизм подачи и кассета жестко укреплены на обойме.

На фиг. 1 изображена схема автомата; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. I в увеличенном масштабе.

Автомат состоит из самоходной тележки

1, на которой установлена колонна 2. На колонне укреплен кронштейн 3, в отверстие которого:вставляется свободно вращающаяся обойма 4, На верхнем торце обоймы крепится кассета 5 с ленточным электродом 6, а на нижнем торце оси укреплен механизм подачи

7 с мундштуком 8. Винт 9 служит для фиксзнни 1;азворота обоймы относительно кронштейна.

Автомат работает следующим образом.

Кассета 5 с ленточным электродом б устанавливается на автомате, Конец ленты пропускается через отверстие обоймы 4, заправляется в механизм 7 и далее в мундштук 8.

Обойма 4 разворачивается вокруг своей оси на необходимый угол и фиксируется в этом положе;ши винтом. При этом разворачиваю"ся на тот хке угол жестко связанные с обоймой подающий механизм, мундштук, зажнмгпощнй ленточный электрод, и кассета.

361048

Предмет изобретения

А -А Фог7

Фиг 2

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Богданова

Корректоры: И. Божко и Е. Михеева

Редактор В. Левитов

Заказ 730/11 Изд. № 13 Тираж ч04 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При включении автомата на оварку сам 3ходная тележка 1 перемещается по изделию или специальным направляющим и наплавляется валик металла необходимой ширины, причем валик будет иметь максимальную ширину, примерно равную ширине ленточного электрода в том случае, когда плоскость ленты будет перпендикулярна направлению перемещения тележки, а минимальную при развороте обоймы, а следовательно и всех механизмов, жестко связанных с ней, на угол 90 огносительно предыдущего положения.

К роме обеспечения возможности наплавкп валико в различной ширины при использовании одного типоразмера ленточного электрода, предлагаемая конструкция автомата позволяег осуществлять автоматическую многослойную сварку деталей с разделкой кромок.

Лвтомат для наплавки и сварки ленточным электродом, содержащий корпус, снабженный приводом перемещения, механизм подачи и кассету с ленточным электродом, отличающий10 ся тем, что, с целью регулирования ширины наплавляемого валика, автомат снабжен обоймой, установленной,в корпусе с возможностью поворота относительно вертикальной оси и имеющей щель для подачи ленточного элек15 трода, причем механизм подачи и кассета жестко укреплены на обойме.